山西省芮城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0830民初113号
原告:杨左强,男,1963年7月19日生,汉族,X县X镇X村*组人,农民。
被告:李国栋,男,1971年9月22日出生,汉族,住X县X镇X路*号。
被告:姚立娟,女,1972年6月1日出生,汉族,住址同上。
被告:李志夫,男,1939年6月8日出生,汉族,住址同上。
原告杨左强与被告李国栋、姚立娟、李志夫民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由
审判员蔡进军独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告杨左强、被告姚立娟到庭参加了诉讼,被告李国栋、李志夫经传票传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称:2009年12月24日,被告李国栋、姚立娟由李国栋父亲李志夫担保,并以李志夫本人有权处分的房产作抵押,借我现金15万元整,月息3分。后被告李国栋结清了2010年6月1日以前所欠的利息,2013年5月23日其又与其父李志夫与我签订了还款协议,但该款一直未还,请求人民法院依法判令被告立即归还借我的现金15万元及利息。原告针对自己的主张向本院提供证据有:1、2009年12月24日被告李国栋所打借条一份,证明被告李国栋向原告借款15万元,约定月息3分;2、2009年12月24日被告李志夫用其单元楼抵押给原告的房他证一份,证明被告李志夫以其房屋抵押借原告款;3、2013年5月23日原告与被告李国栋、李志夫达成的还款协议书一份,证明如何还款情况;4、原告申请调取的三被告户籍证明及被告李国栋与姚立娟婚姻登记申请书,证明三被告户籍信息及被告李国栋与姚立娟系夫妻关系的情况。
被告姚立娟辩称;我与被告李国栋确系夫妻关系,但我与我丈夫的债务约定是各自名下各自清偿,其所借之款我并不清楚,且该款亦未用于家庭共同生活,故该债务我不应承担。被告李国栋、李志夫未递交答辩意见亦未递交任何证据。
经审理查明,被告李国栋与被告姚立娟系夫妻关系,2009年11月24日,被告李国栋由其父李志夫用X县X苑X区X号楼X单元X层X户房屋作担保,向原告借款15万元,并出具借条一份,载明:“今借到杨左强现金壹拾伍万元正月息3分李国栋20091224”。此款经原告索要,被告李国栋、姚立娟将利息款付至2010年7月1日。2013年5月23日原告与被告李国栋、李志夫就剩余款及利息达成还款协议,约定被告李志夫对被告李国栋的借款承担连带担保责任,担保的范围为借款本金及利息和罚息,期限至借款还清止。后该款经原告向三被告索要未果。上述事实,有原告递交的相关证据及原告申请本院调取的证据、庭审陈述,均在卷证实,本院予以确认。
本院认为,借款人李国栋由被告李志夫担保向原告借款,有借据、房屋抵押房他证、还款协议证实,其借贷和担保关系明确,均合法有效,原告据此向被告李国栋主张还款,理据充足,本院依法予以支持;对于利息,因其约定违反法律规定,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”之规定,被告给付原告的利息应按年利率24%计算;对于被告李志夫,因对被告李国栋的借款约定为连带责任保证,保证的范围为主债权及利息,保证的期限为借款本息还清为止,故被告被告李志夫理应偿还借款人所借之款及利息的连带保证责任;对于被告姚立娟,因与被告李国栋系夫妻关系,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”之规定,被告李国栋所借原告之款,亦无婚姻法解释规定的例外情形,被告姚立娟亦未有任何证据证实其主张,故该款应为被告李国栋与被告姚立娟夫妻共同债务,被告姚立娟亦理应归还该款。被告李国栋、李志夫未递交答辩意见及任何证据,视为其放弃了对原告主张的抗辩权利,是对自己诉讼权利的处分,由此产生不利的法律后果,由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李国栋、姚立娟于本判决生效后十日内共同偿还原告杨左强人民币15万元及利息,利息从2010年7月2日起算至款付清日止,按年利率24%计算;
二、被告李志夫对被告李国栋、姚立娟的上述债务承担连带保证责任。案件受理费3350元,减半收取1675元,由三被告共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时向上诉法院交纳上诉费,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审判员 蔡进军
二〇一六年二月二日
书记员 张炳希