(2015)张乐民初字第00858号

毛祥华与曹菊兰、王国华承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-27
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
毛祥华,曹菊兰,王国华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张乐民初字第00858号原告毛祥华。委托代理人茅惠忠,张家港市鑫洲法律服务所法律工作者。被告曹菊兰。委托代理人王红建,江苏国之泰律师事务所律师。被告王国华。

原告毛祥华与被告曹菊兰、王国华承揽合同纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理后,依法由

审判员沈坚适用简易程序于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告毛祥华及委托代理人茅惠忠、被告曹菊兰的委托代理人王红建、被告王国华到庭参加诉讼。审理中,根据查明的事实,本院将案由变更为买卖合同纠纷。本案现已审理终结。

原告毛祥华诉称:两被告系夫妻关系。2012年起原告应两被告需要,供给两被告方桩。经结算,2012年度的欠款,被告曹菊兰于2012年12月26日出具结算凭证一份,确认结欠货款为1571434元;2013年12月10日两被告就2013年度的欠款出具结算凭证一份,确认结欠原告2427461元。嗣后,两被告陆续支付了部分欠款,尚欠1478895元。经原告催要,两被告未能支付。为维护权益,起诉要求:1、判令被告立即支付欠款1478895元,并承担自立案之日起至实际还款之日止的银行贷款利息(按同期银行贷款利率计算);2、诉讼费等由被告承担。

被告曹菊兰辩称:曹菊兰与原告之间不存在建筑用方桩的供应合同关系,请求法庭依法驳回原告对被告曹菊兰的诉讼请求。

被告王国华辩称:欠原告款项是欠了,但具体款项不清楚,因为曹菊兰是会计,财务都是曹菊兰管理的,需要曹菊兰出来对账,原告供应方桩给我们的。

经审理查明,曹菊兰与王国华系夫妻关系。毛祥华曾向曹菊兰、王国华供应不同规格的方桩。2012年12月26日,曹菊兰向毛祥华出具结算往来清单一份,载明截止至2012年12月26日结欠毛祥华1571434元。2015年,王国华向毛祥华出具2013年度对账结算单一份,确认结欠毛祥华2427461元。另查明,曹菊兰于2015年9月16日起诉要求与王国华离婚,本院立案受理,案号为(2015)张乐少民初字第00115号,在该案庭审中,曹菊兰、王国华在共同债权、债务申报阶段均向法庭递交了应收、应付明细,王国华申报结欠毛祥华180万元,曹菊兰申报应付毛祥华165万元。以上事实,有结算往来清单、2013年度对账结算单、送货单、债权债务申报明细、(2015)张乐少民初字第00115号庭审笔录及本案庭审笔录等予以证实。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。本案中原告凭两被告出具的结算清单主张权利,于法有据,可以证明两被告结欠原告3998895元,现原告自认两被告已支付了部分欠款,现主张两被告归还1478895元,并无不当,本院予以支持。且原告起诉金额低于两被告在离婚诉讼中申报的结欠原告金额。原告要求逾期付款利息,并无不当,本院亦予以支持。因该债务发生在两被告婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,且两被告在(2015)张乐少民初字第00115号离婚案件也自认结欠毛祥华的债务系夫妻共同债务,故原告要求两被告共同归还本案欠款,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款之规定,

判决如下:被告曹菊兰、王国华应共同给付原告毛祥华1478895元及利息(以1478895元为基数自2015年11月25日起至实际履行之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。限于本判决生效后10日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行债务期间的利息。案件受理费减半收取9055元,由被告曹菊兰、王国华负担,由两被告在履行本判决时一并履行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

审判员 沈 坚

二〇一六年二月二日

书记员 朱麒达