南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第7388号原告宗兵,男,汉族,1971年6月5日生。委托代理人宦莹,江苏显明律师事务所律师。被告颜文利,男,汉族,1980年10月9日生。被告颜少阳,男,汉族,1992年12月15日生。被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司,住所地江苏省常州市天区宁福缘雅居2号。代表人姜宇,总经理。委托代理人王婷,北京市隆安(南京)律师事务所律师。委托代理人张延战,北京市隆安(南京)律师事务所律师。
原告宗兵与被告颜文利、颜少阳、中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宗兵及其委托代理人宦莹、被告颜文利、保险公司代理人王婷进到庭参加诉讼。被告颜少阳经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告宗兵诉称,2014年12月8日15时10分左右,被告颜文利驾驶苏D×××××号机动车至虎踞北路时将驾驶助力车的原告宗兵撞倒,事故发生后原告在南京医科大学第二附属医院救治,经该院诊断原告左胫骨干中段骨折、左腓骨近端骨折。交警部门认定,被告颜文利负事故全责,原告无责。经南京医科大学司法鉴定所鉴定,宗兵左腓骨骨折后果综合评定为十级伤残;护理期限为90日、营养期限为90日、误工期限自受伤之日起至定残日前一天止为宜。请求法院判令被告赔偿医疗费40506.97元、住院伙食补助费480元、营养费1800元、护理费7440元、误工费26325.83元、残疾赔偿金68692元、精神损失费5000元、交通费644元、鉴定费1560元、轮椅348元、助力车维修费760元、拖车费100元。被告颜文利对本起事故的责任认定没有异议,先期垫付了4700元。被告颜少阳未答辩。
被告保险公司辩称,对本起交通事故事实和责任认定没有异议,肇事车辆在我司投保了交强险和50万元的商业三责险有不计免赔,事故发生在保险期间。我司垫付了10000元的医疗费用,交强险限额项下医疗费已赔付完毕。对原告的鉴定意见有异议,申请重新鉴定。不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2014年12月8日15时10分左右,被告颜文利驾驶苏D×××××号机动车至虎踞北路时将驾驶助力车的原告宗兵撞倒,事故发生后原告在南京医科大学第二附属医院救治,经该院诊断原告左胫骨干中段骨折、左腓骨近端骨折。治疗期间,被告保险公司支付医疗费10000元,被告颜文利支付4700元。南京市公安局交通管理局第五大队认定,被告颜文利负事故全部责任,原告无责任。经南京医科大学司法鉴定所鉴定,宗兵左腓骨骨折后果综合评定为十级伤残;护理期限为90日、营养期限为90日、误工期限自受伤之日起至定残日前一天止为宜。另查明,苏D×××××号机动车为被告颜少阳所有,该车已在被告保险公司投保了交强险、限额50万元的商业三责险及不计免赔险,事故发生在保险期间。以上事实,有原被告陈述、交通事故认定书、病历、出院记录、南京医科大学司法鉴定所司法鉴定意见书以及本院开庭笔录等予以证实。
本院认为,当事人的合法权利受法律保护。本案系道路交通事故引发的人身损害赔偿的纠纷。交警部门认定被告颜文利负事故的全部责任,当事人均不持异议,本院亦予以认定。肇事车辆苏D×××××号机动车已在被告保险公司投保了交强险、限额50万商业三责险及不计免赔险,被告保险公司应在保险范围内承担赔偿责任。对于原告的各项诉请,根据原被告提交证据,结合原被告举证、质证意见,认定如下:1.医疗费,经核对为50358.47元,有医疗费发票及当事人陈述为证,予以认定。2.残疾赔偿金68692元,按伤残等级予以认定。被告保险公司对鉴定意见提出异议,但未提供足以推翻鉴定意见的相反证据,故对其意见不予采纳。3.护理费,住院期间2160元,其余按60元/日计算66天,为6120元。4.营养费,按15元/日计算90天,为1350元。5.住院伙食补助费,住院24天,认定480元。6.交通费,酌情认定300元。7.精神抚慰金5000元,酌情予以认定。8.误工费,原告提供了建设工程施工合同、项目施工合同等,证明其从事建筑装饰行业,本院予以采信;误工期为7个月,原告主张的26325.83元未超过行业标准,予以支持。9.其他损失(轮椅348元、修车费760元、拖车费100元),均有发票及当事人陈述为证,予以认定。以上合计159834.30元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告宗兵149834.30元。(其中包含被告颜文利已付4700元,保险公司可扣减该已付款并直接给付颜文利)二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1228元、减半收取614元,鉴定费1560元,均由被告颜文利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 员 徐沛
二〇一六年二月二日见习
书记员 赵捷