(2016)云0112刑初94号

董某某非法持有毒品案一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-29
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
董某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第四十七条,第五十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初94号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人董某某,男,1993年3月24日出生,汉族,小学文化,无业。2012年4月20日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,2012年4月30日刑满释放。2015年3月18日因本案被刑事拘留,同年4月23日被逮捕,现羁押于昆明市西山区看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉(2015)909号起诉书指控被告人董某某犯非法持有毒品罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭。在本院13号法庭两次公开开庭进行了审理。昆明市西山区人民检察院指派代理检察员葛斌出庭支持公诉,被告人董某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2015年3月18日11时左右,民警在昆明市五华区麻园村光明招待所304号房间内查获被告人董某某非法持有毒品。经鉴定,涉案毒品为甲基苯丙胺,净重13.22克。上述事实,被告人董某某没有异议,且有公诉机关出示并经本院质证、认证的户籍证明及前科材料、抓获经过、被告人供述、证人证言、鉴定意见、毒品称量笔录、毒品入库清单、扣押决定书及扣押清单、辨认笔录及照片、行政处罚决定书等证实,足以认定。

本院认为,被告人董某某非法持有13.22克甲基苯丙胺的行为构成非法持有毒品罪。被告人董某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法对其从重处罚。据此,本院为维护国家的毒品管制制度,保护公民身体健康权利,充分考虑被告人的犯罪事实、情节,结合控辩双方的意见,对被告人综合量刑,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第四十七条��第五十二条、六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人董某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年零六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月18日起至2016年9月17日止),并处罚金人民3000元(罚金限判决生效之日起十日内缴纳)。

二、涉案13.22克甲基苯丙胺予以没收并依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  吴兆敏

人民陪审员  张世勤

人民陪审员  徐志明

二〇一六年二月二日

书 记 员  彭 倩