天津市滨海新区人民法院刑 事 判 决 书(2015)滨塘刑初字第625号公诉机关天津市滨海新区人民检察院。被告人解英伟,无业。2012年因犯故意伤害罪、非法持有枪支罪被天津市滨海新区人民法院判处有期徒刑二年三个月,2014年9月13日刑满释放。2015年1月24日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年2月13日被逮捕。现羁押于滨海新区第一看守所。被告人李××,无业。2015年1月24日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年2月13日被逮捕。现羁押于滨海新区第一看守所。被告人代××,无业。2015年1月24日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年2月13日被逮捕。现羁押于滨海新区第一看守所。辩护人刘万海,天津中岳律师事务所律师。被告人刘玉宝,曾用名王宝军,无业。2004年因犯抢劫罪被原天津市塘沽区人民法院判处有期徒刑十五年,2014年3月24日释放。2015年1月24日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年2月13日被逮捕。现羁押于滨海新区第一看守所。被告人吕志龙,无业。2010年因犯贩卖毒品罪被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑一年三个月,2010年5月31日刑满释放。2015年1月24日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年2月15日被逮捕。现羁押于滨海新区第一看守所。被告人赵××,无业。2015年3月28日被抓获并临时羁押于乐陵市看守所,同年4月1日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年5月5日被逮捕。现羁押于滨海新区第一看守所。辩护人田树森,山东方洲律师事务所律师。被告人程家宏,无业。2004年犯抢劫罪于被原天津市塘沽区人民法院判处有期徒刑十五年,2014年1月15日释放。2015年3月27日被抓获并临时羁押于梅河口市看守所,同年4月3日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,2015年5月5日被逮捕。现羁押于滨海新区第一看守所。被告人张××,无业。2015年3月31日因本案被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年5月5日被取保候审。被告人吕××,无业。2015年4月3日被取保候审。天津市滨海新区人民检察院以津滨检塘公诉刑诉(2015)537号起诉书指控被告人解英伟、李××、代××、刘玉宝、吕志龙、赵××、程家宏、张××、吕××分别犯聚众斗殴罪,于2015年9月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。2015年12月17日,经天津市第二中级人民法院批准延长审限三个月。天津市滨海新区人民检察院指派代理检察员白爱玲出庭支持公诉,被告人解英伟、李××、代××及辩护人刘万海,被告人刘玉宝、吕志龙、赵××及辩护人田树森、被告人程家宏、张××、吕××均到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市滨海新区人民检察院指控,2014年10月3日12时许,被告人解英伟为了争夺在天津市滨海新区临港工业区附近给大货车领路收费及报复他人,与被告人刘玉宝、李××、吕志龙、代××、赵××、程家宏、张××、吕××等人持棍棒、斧头,在天津市滨海新区临港工业区东侧加油站附近的简易房内,将被害人曹××、杨××殴打致伤。经法医鉴定,被害人杨××髌骨骨折的损伤为轻伤二级,掌骨骨折的损伤为轻伤二级,左下肢软组织损伤为轻微伤;被害人曹××左上肢损伤为轻伤一级,右上肢损伤为轻伤一级,右下肢损伤为轻伤一级,脊柱的损伤为轻伤二级,手的损伤为轻微伤,头部的损伤为轻微伤。2015年1月24日,被告人解英伟、刘玉宝、吕志龙、代××、李××被抓获归案;2015年3月27日,被告人程家宏被抓获归案;2015年3月28日,被告人赵××被抓获归案。针对指控的事实,公诉机关当庭出示和宣读了证据。公诉机关认为,被告人解英伟、李××、吕志龙、代××、刘玉宝、赵××、程家宏、张××、吕××的行为已触犯《中华人民共和国刑法》关于聚众斗殴罪的规定,被告人解英伟、刘玉宝、吕志龙、程家宏系累犯,应当从重处罚;被告人张××、吕××系自首,请求分别依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第六十五条、第六十七条之规定予以判处。
被告人解英伟对公诉机关指控的事实供认不讳。
被告人李××对公诉机关指控的事实供认不讳。
被告人代忠奎对公诉机关指控的事实供认不讳。其辩护人提出的辩护意见是,对公诉机关指控其犯聚众斗殴罪定性无异议,但被告人存在如下从轻或者减轻处罚情节:1、被告人代忠奎不是犯意提起者和纠集者,在共同犯罪中起次要作用,应认定其系从犯;2、被告人到案后如实供述所犯罪行;3、被告人主观恶性较小,此次犯罪系初犯、偶犯。综上,请求对被告人从轻或减轻处罚并适用缓刑。
被告人刘玉宝对公诉机关指控的事实供认不讳。
被告人吕玉龙对公诉机关指控的事实供认不讳。
被告人赵××对公诉机关指控的事实供认不讳。其辩护人提出的辩护意见是,对公诉机关指控其犯聚众斗殴罪定性无异议,但被告人存在如下从轻或者减轻处罚情节:1、被告人不是首要分子,也不是积极参加者,应认定为从犯;2、被告人到案后如实供述所犯罪行;3、被告人主观恶性较小,此次犯罪系初犯、偶犯;4、被告人愿意积极赔偿被害人的经济损失。综上,请求对被告人判处缓刑。
被告人程家宏对公诉机关指控的事实供认不讳。
被告人张××对公诉机关指控的事实供认不讳。
被告人吕××对公诉机关指控的事实供认不讳。
经审理查明,2014年10月3日12时许,被告人解英伟为了争夺在天津市滨海新区临港工业区附近给大货车领路收费及报复他人,与被告人刘玉宝、李××、吕志龙、代××、赵××、程家宏、张××、吕××等人持棍棒、斧头,在天津市滨海新区临港工业区东侧加油站附近的简易房内,对被害人曹××、杨××实施殴打,致被害人杨××髌骨骨折、掌骨骨折的损伤均构成轻伤二级,左下肢软组织损伤构成轻微伤;被害人曹××左上肢、右上肢、右下肢损伤均构成轻伤一级,脊柱的损伤为轻伤二级,手、头部的损伤均构成轻微伤。被告人解英伟、刘玉宝、吕志龙、代××、李××于2015年1月24日被抓获;被告人程家宏、赵××分别于2015年3月27日、3月28日被抓获;被告人张××、吕××分别于2015年3月31日、4月3日主动到公安机关投案。上述各被告人到案后均如实供述了主要犯罪事实。案发后,被告人解英伟的亲属赔偿被害人曹××、杨××共计人民币1万元,李××、代忠奎、赵××的亲属分别赔偿曹××、杨××人民币4万元,张××、吕××的亲属分别赔偿曹××、杨××人民币5万元,曹××、杨××二人共计获赔人民币23万元。曹××、杨××对解英伟、李××、代忠奎、赵××、张××、吕××的犯罪行为表示谅解。上述事实,有案件来源及抓获经过、羁押证明,被告人解英伟、李××、吕志龙、代××、刘玉宝、赵××、程家宏、张××、吕××供述,辨认笔录,人体损伤程度鉴定意见书,被害人曹××、杨××陈述,证人胡××、齐××、姜××、朱××证言,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、检查笔录、手机微信截屏,和解协议书、谅解书、收条,被告人吕××的诊断证明书、出院记录,被害人曹××、杨××的诊断证明书,前科材料,户籍证明、情况说明等证据证实。以上证据经庭审质证,证据的来源合法,能相互印证证明本案事实,对证据的证明效力予以确认。
本院认为,被告人解英伟、李××、代××、刘玉宝、吕志龙、赵××、程家宏、张××、吕××无视社会公共秩序,持械聚众斗殴,均已构成聚众斗殴罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人解英伟、刘玉宝、吕志龙、程家宏曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人解英伟、李××、代××、刘玉宝、吕志龙、赵××、程家宏到案后如实供述主要犯罪事实,依法可从轻处罚;被告人张××、吕××自动投案并如实供述主要犯罪事实,系自首,依法可从轻或者减轻处罚。被告人解英伟、李××、代忠奎、赵××、张××、吕××的亲属积极赔偿二被害人的经济损失并取得二被害人谅解,对被告人解英伟、李××、代忠奎、赵××、张××、吕××可酌情从轻处罚。被告人代忠奎、赵××的辩护人所提的该二被告人系从犯的辩护意见无事实依据,不予采纳,其他辩护意见的合理部分,予以采纳。综上,对被告人解英伟、刘玉宝、吕志龙、程家宏依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款,第六十一条、第六十二条、第六十五条、第六十七条第三款,对被告人李××、代忠奎、赵××依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款,第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第七十六条;对被告人张××、吕××依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款,第六十一条、第六十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人解英伟犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月24日起至2018年7月23日止)二、被告人李××犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;
三、被告人代××犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;
四、被告人刘玉宝犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月24日起至2019年1月23日止)五、被告人吕志龙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月24日起至2019年1月23日止)六、被告人赵××犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;
七、被告人程家宏犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月27日起至2019年3月26日止)八、被告人张××犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年;
九、被告人吕××犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年;
十、对被告人李××、代××、赵××、张××、吕××,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正;
十一、缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘连军
代理
审判员 汪 静
人民陪审员 张秀敏
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱轩谊附:法律释明1、《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款:聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。2、《中华人民共和国刑法》第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。3、《中华人民共和国刑法》第六十三条第一款:犯罪分子具有本法规定的减轻处罚情节的,应当在法定刑以下判处刑罚;本法规定有数个量刑幅度的,应当在法定量刑幅度的下一个量刑幅度内判处刑罚。4、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款、第三款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。5、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。6、《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款、第三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。7、《中华人民共和国刑法》第七十六条:对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。8、《中华人民共和国刑法》第六十五条:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。