湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂孝南民特字第00006号申请人杨忠琴。申请人杨忠琴要求宣告周大红失踪一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。申请人杨忠琴于2015年9月2日来院称,其母周大红于2001年11月离家出走,后经公安机关和家人多年寻找,至今下落不明,因此向本院申请宣告周大红已失踪。经查:周大红,系申请人杨忠琴之母亲,于2001年11月离家后不幸走失,虽经公安机关和其家人多方查寻,但至今下落不明。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条的规定,于2015年10月27日在《人民法院报》上发出寻找周大红的公告。法定公告期间为三个月,现已届满,周大红仍然下落不明。
本院认为,周大红自出走之日起至今14年多时间没有音讯,虽经其家属和有关单位多方查找直至本院在报刊公告查寻,仍下落不明,应当依法确认其失踪。申请人杨忠琴作为周大红之子,现申请宣告周大红失踪,符合法律规定宣告失踪的条件,应予照准。同时,本院依法指定申请人杨忠琴为失踪人周大红的财产代管人。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第二十条第一款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百四十三条的规定,
判决如下:
一、宣告周大红失踪;
二、指定申请人杨忠琴为失踪人周大红的财产代管人。本判决为终审判决。
审判员 肖应友
二〇一六年二月二日
书记员 聂华丽附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第二十一条失踪人的财产由他的配偶、父母、成年子女或者关系密切的其他亲属、朋友代管。代管有争议的,没有以上规定的人或者以上规定的人无能力代管的,由人民法院指定的人代管。失踪人所欠税款、债务和应付的其他费用,由代管人从失踪人的财产中支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百四十三条宣告失踪或者宣告死亡案件,人民法院可以根据申请人的请求,清理下落不明人的财产,并指定案件审理期间的财产管理人。公告期满后,人民法院判决宣告失踪的,应当同时依照民法通则第二十一条第一款的规定指定失踪人的财产代管人。