福建省南靖县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0627民初40号原告陈湫水,男,1941年6月15日出生,汉族,居民,住福建省南靖县。被告林溪伟,男,1975年1月3日出生,汉族,农民,住福建省南靖县被告冯贵丽,女,1972年12月8日出生,汉族,农民,住福建省南靖县。
原告陈湫水与被告林溪伟、冯贵丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
审判员苏棣华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈湫水到庭参加诉讼,被告林溪伟、冯贵丽经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈湫水诉称,2014年10月24日,被告林溪伟、冯贵丽以急需用款为由向原告借款60000元(人民币,下同),双方约定借款的月利率为2%,并亲笔写下借条一张给原告收执。后经原告多次催讨,被告至今未还。现请求判令被告林溪伟、冯贵丽归还借款60000元及利息3600元(利息从2015年9月起至同年11月按月利率2%计算)。被告林溪伟、冯贵丽在法定期限内未提出答辩,也未提交相关证据材料。
经审理查明,2014年10月24日,被告林溪伟、冯贵丽以需要资金为由向其借款60000元。原告陈湫水在家中将现金60000元交被告林溪伟、冯贵丽点收后,被告林溪伟当场立具借条一张交原告收执。借条的内容为:“兹向陈湫水借来人民币陆万元整(¥60000元)。2014年10月24日借款人:林溪伟1806456****冯贵丽1875975****”。借条上冯贵丽签名由被告林溪伟代签。后原告需用资金时多次向二被告催讨,被告林溪伟、冯贵丽至今未还。2016年1月5日,原告陈湫水诉至本院,请求判令被告林溪伟、冯贵丽归还借款60000元及利息3600元(利息从2015年9月起至同年11月止按月利率2%计算)。庭审中,原告陈湫水要求被告林溪伟、冯贵丽按双方口头约定的借款月利率为2%计算至2015年11月的利息3600元及从2015年12月起至还清款项之日止的利息,但均未提交被告实际支付利息的相关证据佐证。上述事实,有原告陈湫水提供的借条一张,及到庭当事人的陈述记录在案等证据佐证,上述证据符合证据的有关规定,本院予以确认。
本院认为,原告陈湫水与被告林溪伟、冯贵丽签订的民间借贷合同,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规禁止性规定,该合同合法有效。原告陈湫水按约定给付被告林溪伟、冯贵丽借款60000元义务后,借贷合同生效。被告林溪伟、冯贵丽尚欠原告陈湫水借款60000元未还属实,有被告林溪伟立具的借条及到庭当事人陈述记录在案等证据佐证,证据充分,本院予以确认。虽然本案借条是被告林溪伟所写并代妻子冯贵丽签名,但借款时二被告均在场,且该借贷行为发生在被告林溪伟、冯贵丽婚姻关系存续期间,二被告也未向本院提供该债务已约定为个人债务的相关证据,依照最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的相关规定,该债务应认定为二被告的共同债务,故原告陈湫水要求被告林溪伟、冯贵丽共同偿还借款本息,于法有据,本院予以支持。原、被告在借款的借条中虽然未约定借款期限和借款利率,但原告可以催告借款人在合理期限内返还,并可按国家有关规定要求支付逾期利息。现原告主张按双方口头约定的借款月利率2%计付利息3600元及从2015年12月起至还清款项之日止,按月利率2%计算的利息,却未提供被告实际支付利息的相关证据佐证,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。……”规定,原告陈湫水要求被告林溪伟、冯贵丽支付利息3600元的诉求,本院不予支持。但依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告可从起诉之日起,即从2016年1月5日起至判决确定的还款之日止,按年利率6%计算资金占用期间的利息。综上,原告陈湫水要求被告林溪伟、冯贵丽归还借款60000元及从2016年1月5日起按年利率6%计算资金占用期间利息的请求,于法有据,本院予以支持。被告林溪伟、冯贵丽经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林溪伟、冯贵丽应于本判决生效后十日内归还原告陈湫水借款60000元及利息(利息从2016年1月5日起按年利率6%计算至本判决确定的还款之日止)。
二、驳回原告陈湫水其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币695元,由原告陈湫水负担45元,被告林溪伟、冯贵丽负担650元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 苏棣华
二〇一六年二月二日
书记员 陈婉露附:法律、法规条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
四、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。