(2015)衡桃刑初字第481号

高士铎犯交通肇事罪、危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-16
所属地区
衡水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
高士铎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)衡桃刑初字第481号公诉机关衡水市桃城区人民检察院。被告人高士铎,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年9月11日被刑事拘留,同月18日转取保候审。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月7日被执行逮捕。现押于衡水市看守所。衡水市桃城区人民检察院以衡桃检公诉刑诉(2015)418号起诉书指控被告人高士铎犯交通肇事罪,于2015年12月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。衡水市桃城区人民检察院指派检察员韩广新、许平出庭支持公诉,被告人高士铎、被害人的诉讼代理人杨某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月29日14时30分许,被告人高士铎醉酒后驾驶无牌二轮摩托车,沿衡水市桃城区永兴路由西向东行驶至红旗大街交叉口时,与同向行驶的被害人张某驾驶的电动摩托车相撞,造成车辆损坏、张某受伤的交通事故。事故发生后,被告人高士铎驾车逃逸。经辛集市司法医学鉴定中心血液酒精浓度鉴定,高士铎血液中检出乙醇成份含量为213.82ml/100ml,属醉酒状态。经衡水市公安交警支队直属一大队现场勘查及调查认定:高士铎负此事故的全部责任。经法医鉴定,被害人张某所受损伤为重伤二级。案发后,被告人支付给被害人医疗费7.7万元。上述事实,被告人高士铎在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨某证言、血液酒精浓度检验报告、司法鉴定意见书、现场勘查笔录及照片、道路交通事故认定书、发破案经过、哈励逊国院和平医院预交款凭证复印件等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高士铎违反交通运输法规,在未取得机动车驾驶证的情况下,醉酒驾驶无牌机动车,导致发生一人重伤的交通事故后逃逸,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人高士铎到案后,能如实供述了自己的犯罪事实,并赔偿了被害人部分经济损失,依法对其可予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款和《最高人民法院关于审理交通肇事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(一)、(二)、(四)、(六)项,第三条的规定,

判决如下:被告人高士铎犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,先期羁押7日已折抵。即自2015年12月7日起至2019年11月30日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王章恒

代理

审判员  李学育

人民陪审员  李桂芝

二〇一六年二月二日

书 记 员  李艺伟