河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更496号罪犯陈旭,男,1978年10月29日出生,回族,现在河南省信阳监狱服刑。河南省南阳市中级人民法院于2007年12月10日以(2007)南刑三初字第12号刑事判决书,认定被告人陈旭犯抢夺罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币30000元。刑期自
二○○六年八月二十一日起至
二○一九年八月二十日止。宣判后,于2008年1月24日交付执行。服刑期间,我院于2010年10月10日对其减去有期徒刑一年,于2013年1月20日对其减去有期徒刑一年四个月,刑期自
二○○六年八月二十一日起至
二○一七年四月二十日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯陈旭减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判决认定被告人陈旭于2006年7月17日、7月20日、8月8日、8月9日,伙同马某等人结伙先后四次在河南省新野县、唐河县的银行营业网点等踩点后,骑摩托车抢走高某等四人现金271000元。该犯系主犯。罪犯陈旭在服刑期间能认认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬7次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监狱改造积极分子审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯陈旭自减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,
裁定如下:对罪犯陈旭减去有期徒刑一年二个月。刑期自
二○○六年八月二十一日起至
二○一六年二月二十日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 秦运忠
审 判 员 韩 洋助理
审判员 王春丽
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱 婧