上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初147号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人托某某·如某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉(2016)152号起诉书指控被告人托某某·如某犯贩卖毒品罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉。被告人托某某·如某及翻译人员古丽夏提·司马义到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:吸毒人员陆某某与一名新疆女子(另案处理)电话联系购买价值人民币500元的毒品海洛因,并约定在上海市青浦区盈港东路、诸光路路口处交易。2015年10月3日20时50分许,被告人托某某·如某至上址,将1包重约1.03克的海洛因卖给陆某某,并收取现金人民币250元。另查明,被告人托某某·如某到案后如实供述了本案事实。上述事实,被告人托某某·如某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述及辨认笔录,证人陆某某、陈某的证言及相关辨认笔录,扣押笔录、清单、物品照片,随案移送物品清单,收缴毒品专用单据,上海市毒品检验中心检验报告,案发经过,行政处罚决定书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人托某某·如某明知是毒品仍向他人贩卖,数量为1.03克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。其到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人托某某·如某的犯罪罪名及认定其属���实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。为维护国家对毒品的管理制度,保护公民的身体健康不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人托某某·如某犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月3日起至2016年3月2日止;罚金应于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)二、扣押在案的1.03克毒品海洛因及毒资人民币250元予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正��一份,副本一份。
代理
审判员 沈宝琴
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈 栋附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。……。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没���的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。