河北省邢台市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀05民终106号上诉人(原审被告)祁竞飞。被上诉人(原审原告)李继伟。委托代理人霍艳亮,邢台市正大法律事务所法律工作者。
上诉人祁竞飞因房屋租赁合同纠纷一案,不服邢台经济开发区人民法院作出的(2015)邢开民初字第946号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月20日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。上诉人祁竞飞、被上诉人李继伟的委托代理人霍艳亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审审理查明,原、被告于2013年夏天签订了厂房租赁协议,后被告给原告交纳两年租赁费,租赁大约半年左右,该厂房由于属于违章建筑被相关行政部门强制拆除。被告祁竞飞于2013年12月4日出具欠条一张,载明:“今欠现金45,000(房屋租金)肆万伍仟元整,祁竞飞,2013.12.4”。后原告多次找被告催要房屋租金,被告于2015年1月左右偿还原告5,000元,剩余40,000元至今未偿还原告。原审认为,原被告签订房屋租赁协议后,租赁物属于违章建筑被相关行政部门强制拆除,原被告双方协商解除合同,并退还原告部分租金,被告祁竞飞于2013年12月4日出具欠条,因此,原告要求被告返还房屋租赁费40,000元的诉讼请求,本院予以支持。
被告辩称,该欠条是在原告的威胁、恐吓之下书写,是违背其真实意思表示,该欠条不应具有法律效力,理据不足,本院不予支持。原被告在欠条中未约定利息,因此,原告要求被告支付自2013年12月4日起至实际履行之日止的利息的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第九十七之规定,原审判决:
一、被告祁竞飞自本判决书生效之日起十日内返还原告李继伟房屋租赁费40,000元;
二、驳回原告李继伟其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告祁竞飞负担。上诉人祁竞飞上诉主要称,一审法院认定事实不清,适用法律不当。
一、上诉人与被上诉人的房屋租赁合同中约定“本合同履行过程中发生争议,约定协商解决,若协商不成的,通过仲裁程序解决”,此案中当事人对争议解决方式作了约定,因此,本案不属于法院管辖范围,法院应当依法不予受理。
二、上诉人与被上诉人之间因房屋租赁合同产生纠纷,应当按照双方签订的房屋租赁合同解决问题,双方之间属于租赁合同的法律关系。上诉人的房屋建筑被有关行政部门拆除,是双方当事人都无法预见、无法预防、不可避免和无法控制的客观事件,属于不可抗力导致合同履行不能,而不是上诉人过失或故意造成的,当时人可以免责。上述事实属于合同法中的免责条款,上诉人不应承担责任。
三、上诉人所写的欠条是基于房屋租赁合同纠纷产生之后,欠条所显示的实质上的法律关系是房屋租赁合同的法律关系,而且欠条也是被上诉人通过非法手段获得的。上诉人所写的欠条是在被上诉人的威胁、恐吓之下所书写的,并不是上诉人的真实意思表示,欠条本身不具有真实性。这一点在原审中上诉人陈述及证人证言都已经证明,被上诉人去上诉人家滋扰威胁、恐吓之下,上诉人出于对自身及家庭安全的考虑,被迫无奈写下的欠条。被上诉人通过非法手段获得欠条,不能成为定案的依据。
被上诉人李继伟当庭口头答辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。
本院认为,一、关于本案是否属于人民法院的管辖范围问题。《中华人民共和国仲裁法》第十八条规定:“仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。”本案中,上诉人称房屋租赁合同中约定“本合同履行过程中发生争议,约定协商解决,若协商不成的,通过仲裁程序解决。”因双方当事人均未提交房屋租赁合同原件,无法查明该合同中约定了仲裁条款。即使合同约定了上诉人所称的仲裁条款,因未约定明确的仲裁委员会,该仲裁条款也属无效条款,故人民法院有权受理本案。
二、关于上诉人是否应予免责问题。上诉人出租给被上诉人的房屋系违章建筑,对违章建筑可能产生的后果是可预见的,故双方的房屋租赁合同不属于不可抗力导致合同履行不能,上诉人不能免责。
三、关于上诉人给被上诉人出具的欠条效力问题。上诉人主张欠条是在被上诉人的威胁、恐吓之下书写,是违背其真实意思表示,该欠条不应具有法律效力。一审中上诉人申请的证人系其妻子与本案有利害关系,且该证人证明的内容也无其他证据相佐证,故上诉人该主张的理据不足,本院不予采信。上诉人给被上诉人出具的欠条具有法律效力,应作为本案定案依据,上诉人应返还被上诉人租金40,000元。一审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费800元,由祁竞飞负担。本判决为终审判决。
审 判 长 信深谦
代理
审判员 张志春
代理
审判员 王小英
二〇一六年二月二日
书 记 员 张 雪