广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0107刑初71号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人周某,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月30日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于南宁市第二看守所。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉(2016)46号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市西乡塘区人民检察院指派代检察员白先亮出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015���10月30日19时许,被告人周某乘坐14路公交车行驶到南宁市西乡塘区友爱衡阳路口时,趁被害人欧某不注意,将其挎包内的步步高手机盗走,后在下车逃跑过程中被抓获。经鉴定,该涉案手机案发时价值人民币1565元。对上述指控事实,公诉机关提供了相应的证据证实,并认为被告人周某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,达人民币1565元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人周某在开庭过程中对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并自愿认罪。
经审理查明:2015年10月30日19时许,被告人周某乘坐14路公交车行驶到南宁市西乡塘区友爱衡阳路口时,趁被害人欧某不注意,将其挎包内的步步高手机盗走,后在下车逃跑过程中被抓获。经鉴定,该���案手机案发时价值人民币1565元,该手机已发还给被害人欧某。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,且有刑事案件受理登记表、户籍信息、抓获经过、扣押及发还物品清单、证人梁某。曹朝阳的证言、被害人欧某的陈述、被告人周某的供述和辩解、南价认鉴(2015)2522号价格鉴定结论书、现场指认笔录及照片等证据,足以认定。
本院认为,被告人周某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,达人民币1565元,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人周某归案后如实供述其罪行,认罪态度好,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人周某犯盗窃罪,判处有期徒刑���个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月30日起至2016年5月29日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 朱燕婷
二〇一六年二月二日
书 记 员 张宁佳附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻��罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。