(2016)豫07刑更0591号

薛辉犯拐卖妇女、儿童罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-16
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
拐卖妇女、儿童
当事人
薛辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更0591号罪犯薛辉。现在河南省平原监狱服刑。河南省滑县人民法院于2013年1月24日作出(2013)滑少刑初字第7号刑事判决,认定被告人薛辉犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币20000元,刑期自2012年9月13日至2025年9月12日止。

被告人薛辉不服,提起上诉。河南省安阳市中级人民法院于2013年3月4日作出(2013)安中少刑终字第24号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2013年4月11日送入河南省平原监狱服刑改造。河南省平原监狱经过在监狱公示、检察机关的监督,提出对罪犯薛辉减去有期徒刑一年二个月的建议,于2016年1月15日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯薛辉自入狱以来,悔改表现突出,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,2007年3月27日至2009年4月5日期间,被告人薛辉伙同他人分别在西安市、邓州市拐卖儿童2名。

经审理查明,罪犯薛辉自入狱以来,认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。2014年9月、2015年2月、2015年7月、2015年11月累计表扬4次,2014年3月记功1次,2014年11月、2015年12月被评为监狱级改造积极分子2次。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯薛辉在服刑期间,认罪服法,悔改表现突出并被评为监狱级改造积极分子,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯薛辉准予减去有期徒刑一年一个月。(刑期自2012年9月13日起至2024年8月12日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵西云

审 判 员  刘瑞欣

代理

审判员  张国飞

二〇一六年二月二日

书 记 员  李 军