(2016)豫07刑更0680号

陈雷犯抢劫罪、强奸罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-16
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
陈雷
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更0680号罪犯陈雷,现在河南省平原监狱服刑。河南省郑州市管城回族区人民法院于2013年6月4日作出(2012)管刑初字第738号刑事判决,认定被告人陈雷犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币2000元;犯强奸罪,判处有期徒刑三年零六个月;决定执行有期徒刑七年,并处罚金人民币2000元。刑期自2012年7月6日至2019年7月5日止。原审被告人陈雷不服,提出上诉;河南省郑州市中级人民法院于2013年11月26日作出(2013)郑刑一终字第291号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。于2014年2月14日送入河南省平原监狱服刑改造。河南省平原监狱经过在监区公示、检察机关的监督,提出对罪犯陈雷减去有期徒刑十个月的建议,于2016年1月15日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯陈雷自入狱以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,2012年7月5日凌晨3时许,被告人陈雷在郑州市航空港区绿苑小区西门新时代广场西南角一厕所内搂住被害人韩某脖子将其摔倒在地,将韩某手机抢走。陈雷为阻止韩某呼救,用拳头击打韩的头部、脸部,致韩无力反抗。陈雷见此情景,脱去韩某内裤,强行与韩发生性关系。

经审理查明,罪犯陈雷自入狱以来,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2015年7月、2015年12月表扬2次,2015年2月记功1次,2015年12月被评为监狱级改造积极分子。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等在案佐证。

本院认为,罪犯陈雷自入狱以来,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行为及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈雷准予减去有期徒刑九个月。(刑期自2012年7月6日起至2018年10月5日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵西云

审 判 员  刘瑞欣

代理

审判员  张国飞

二〇一六年二月二日

书 记 员  李 军