山西省太原市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)并刑终字第811号原公诉机关太原市小店区人民检察院。上诉人(原审被告人)李某,个体。2015年6月27日因非法持有、使用警用标志和制式服装被太原市公安局小店分局决定行政拘留十五日。2015年7月21日因涉嫌犯伪造金融票证罪被太原市公安局小店分局刑事拘留,同年7月31日经太原市小店区人民检察院批准逮捕,次日被太原市公安局小店分局执行逮捕。现羁押于太原市第二看守所。太原市小店区人民法院审理太原市小店区人民检察院审理的被告人李某犯伪造金融票证罪一案,于2015年3月24日作出(2015)小店刑初字第00744号刑事判决。宣判后原审被告人李某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷和讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原审认定:2015年6月25日,被告人李某通过电话联系一名办假证的人员(身份不详),伪造了一本中国农业银行活期一本通存折,存折账号:95×××21,户名李某,存折余额有618000元人民币,开户行为中国农业银行太原市五一路支行。同年6月26日17时许,在太原市小店区平阳路中国农业银行内,李某使用该伪造的农业银行存折取钱时,被银行工作人员发现,后报案。经依法认定,该中国农业银行活期一本通存折系伪造。证实上述事实的证据有到案经过、报案材料、证人证言、存折真伪辨别的说明、伪造存折证明、伪造存折照片、情况说明、行政处罚决定书、被告人的供述及户籍证明等。原审法院认为,被告人李某伪造银行存单,其行为构成伪造金融票证罪。被告人李某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条第一款第二项、第五十二条、第五十三条、第六十一条的规定,以被告人李某犯伪造金融票证罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二万元。一审宣判后,被告人李某不服,以其能够如实供述自己的罪行,及时归还了借款,没有给银行造成损失,原判量刑过重为由提出上诉。经二审审理查明的事实和证据与一审相同,本院予以确认。
本院认为,上诉人李某故意伪造银行存单,其行为构成伪造金融票证罪。关于上诉人李某所辩称“其能够如实供述自己的罪行,及时归还了借款,没有给银行造成损失,原判量刑过重”的上诉理由,经查,伪造金融票证罪的客体是国家的金融票证管理制度,客观方面表现为伪造金融票证的行为,并不要求是否给银行造成损失,且原判已经认定上诉人李某具有自愿认罪的从轻处罚情节,并根据其犯罪情节科以相应刑罚,量刑并无不当,故对该上诉理由不予支持。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李晓东
代理
审判员 黄正杰
代理
审判员 郭 强
二〇一六年二月二日
书 记 员 郭丽婷