湖南省长沙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0121刑初字第31号公诉机关湖南省长沙县人民检察院。被告人解某青,男,1966年10月15日出生,汉族,湖南省长沙县人,小学文化,无业,住长沙县榔梨街道。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月3日被刑事拘留,同年11月18日被逮捕。现羁押于长沙县看守所。湖南省长沙县人民检察院以长县检公诉刑诉(2016)28号起诉书指控被告人解某青犯诈骗罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙县人民检察院指派检察员刘敏辉出庭支持公诉,被告人解某青到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2009年,长沙经济技术开发区、长沙县人民政府因原榔梨镇大园路建设项目需要,对长沙县原榔梨镇龙华村粟木塘村民组进行征地拆迁。被告人解某青原系龙华村粟木塘村民组组长。2009年至2010年间,被告人解某青获悉征地拆迁消息后,以非法占有为目的,伪造了县土管字第0000172号农村村民个人建房建设用地许可证一份,并以此在长沙县榔梨街道大园路旁修建了两层房屋一栋。后被告人解某青将该房屋,以及其所有的、拥有合法手续的两栋老房子一起参与了征地拆迁,共获得征地拆迁补偿款370062元,其中174000元系被告人解某青利用上述伪造的建设用地许可证所骗得的征地拆迁款。另查明,1、2015年11月3日,被告人解某青主动到长沙县公安局榔梨派出所投案。2、案发后,被告人解某青已退缴赃款174000元。经本院委托,湖南省长沙县司法局经社会调查评估,认为被告人解某青具备社区矫正条件。上述事实,被告人解某青在开庭审理过程中无异议,且有证人贺某林、王某生、曹某华、解某桃、解某其的证言、物证鉴定书、长沙县国土资源局出具的证明、农村村民个人建房建设用地许可证存根、人民东路86号地项目拆迁户归档材料清单、长沙经济技术开发区拆迁事务所出具的证明、到案经过、户籍材料、被告人解某青的供述和辩解等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人解某青以非法占有为目的,采取虚构事实,隐瞒真相的手段,骗取公私财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人解某青犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,依法应予惩处。被告人解某青犯罪后自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,庭审中自愿认罪,具有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚。被告人解某青案发后退缴了全部赃款,可从轻处罚。综上,本院决定对被告人解某青减轻处罚。根据被告人解某青的犯罪事实、情节以及悔罪表现,适用缓刑没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,依法可适用缓刑。被告人解某青的违法所得,依法应当予以没收,上缴国库。据此,本院根据被告人解某青的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人解某青犯诈骗罪,判处有期徒刑一年七个月,缓刑二年,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限在本判决发生法律效力后十日内缴纳)。
二、扣押在案的被告人解某青违法所得174000元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 彭 明
人民陪审员 宋国林
人民陪审员 张小平
二〇一六年二月二日
书 记 员 雷文婷附本判决书所引用法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。