广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初24号公诉机关潮州市潮安区人民检察院。被告人苏某某,男,1980年2月12日出生,出生地广东省潮州市潮安区,汉族,初中文化,农民。因本案于2015年12月8日被刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)23号起诉书指控被告人苏某某犯故意伤害罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月1日公开开庭审理了本案。潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员洪燕出庭支持公诉,被告人苏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人苏某某与被害人郑某某系居住在潮州市潮安区凤塘镇沟头村的邻居。2015年10月14日晚,苏某某之母李某某在郑某某的住宅门口与郑某某因琐事发生口角,苏某某闻讯赶至现场并用手殴打郑某某的脸部,致郑某某摔倒在地,且头部碰撞地面而受伤。双方亲属闻讯到场后发生打斗,后被在场群众劝止,双方各自离开现场,郑某某被送往医院治疗。经法医鉴定:郑某某的枕部头皮挫伤、肿胀,损伤致双侧额叶蛛网膜下腔小量出血、左侧额叶脑挫伤,构成轻伤一级。被告人苏某某作案后潜逃至2015年12月8日被公安机关抓获归案。破案后,苏某某一方已经就赔偿问题与被害人郑某某达成协议,赔偿了郑某某的经济损失共计人民币28000元,取得郑某某的谅解。上述事实,被告人苏某某在庭审中没有异议,并有被害人郑某某的陈述,证人李某某、苏某甲、李某甲等多人的证言,鉴定意见,勘验、辨认笔录,被告人苏某某在公安机关和检察机关讯问时所作的供述,被告人苏某某的身份证明,公安机关的破案经过、调解协议书,谅解书、收条以及其他相关书证在案为证,足以认定。
本院认为:被告人苏某某因邻里琐事纠纷而故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人苏某某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。鉴于本案系因邻里纠纷引起的,被告人苏某某归案后能如实供述自己的罪行,且其一方在案发后已就赔偿问题与被害人达成协议,赔偿了被害人的经济损失,取得被害人的谅解,依法对其从轻处罚。另鉴于被告人苏某某系初犯,其在归案后有悔罪表现,本案矛盾已得到化解,且被告人苏某某具备监管条件,对其适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,依法可予适用缓刑。公诉机关建议对被告人苏某某判处一年六个月以下有期徒刑,如具备监管条件且有悔罪表现,可宣告缓刑。经查,根据本案查明的事实和法律规定,公诉机关的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人苏某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈俊贤
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈温温