(2015)零刑初字第425号

(2015)零刑初字第425号被告人郭某章生产、销售伪劣产品案刑事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-06
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售伪劣产品
当事人
郭某章
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院刑 事 判 决 书(2015)零刑初字第425号公诉机关湖南省永州市零陵区人民检察院。被告人郭某章,男,汉族,福建省漳州市云霄县人,初中文化。因涉嫌犯生产、销售伪劣产品罪于2015年9月7日被永州市公安局零陵分局刑事拘留,2015年9月9日被永州市公安局零陵分局执行逮捕,同日经永州市公安局零陵分局决定被取保候审。现在家。湖南省永州市零陵区人民检察院以零检公诉刑诉(2015)416号起诉书指控被告人郭某章犯生产、销售伪劣产品罪,于2015年12月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。永州市零陵区人民检察院检察员王建青,被告人郭某章到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年1月至2014年9月,被告人郭某章从王老板(身份未查实)和他人手里以每件(50条)2500元的价格购买假冒黄硬壳芙蓉王香烟,后以3500元每件(50条)的价格出售给屈某兵(已判刑),屈某兵再以每条90元的价格销售给陈某福(已判刑)和唐某兰(已判刑)夫妇。屈某兵通过ATM机将货款存进被告人郭某章指定的银行帐号(6228480703198461****、622848140820302****)上,被告人郭某章共向屈某兵销售22余万元假黄硬壳芙蓉香烟,从中共获利6万元左右。另查明,被告人郭某章于2015年9月7日主动到永州市公安局零陵分局投案,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人郭某章在开庭审理过程中亦无异议,且有证人屈某兵、陈某福、唐某兰的证言;户籍证明、到案经过、电话详单、银行账户交易记录、刑事判决书等书证;零陵区价格鉴定结论书、湖南省烟草质量监督站卷烟鉴别检验报告;被告人郭某章的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人郭某章销售假烟60余件,销售金额达22余万元,其行为已构成生产、销售伪劣产品罪,故公诉机关指控被告人郭某章犯生产、销售伪劣产品罪的罪名成立,本院予以支持;依法应对其处二年以上七年以下有期徒刑幅度内量刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金,鉴于被告人郭某章案发后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以对其从轻处罚。又因被告人郭某章认罪、悔罪,能积极履行罚金刑,亦可依法可从轻处罚。根据被告人郭某章的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区无重大不良影响,故可对被告人郭某章宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人郭某章犯生产、销售伪劣产品罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币十二万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  唐顺荣

审 判 员  王建华

人民陪审员  高江宁赵

二〇一六年二月二日

书 记 员  史爱琴附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百四十条生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额五万元以上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二十万元以上不满五十万元的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额五十万元以上不满二百万元的,处七年以上有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二百万元以上的,处十五年有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。