江苏省常州市天宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0402刑初46号公诉机关江苏省常州市天宁区人民检察院。被告人周某,无业。曾因吸毒于2002年5月被强制戒毒六个月;曾因吸毒于2004年11月被劳动教养三年;曾因犯抢劫罪于1980年2月被判处有期徒刑四年;曾因犯贩卖毒品罪于2003年被判处有期徒刑六个月;曾因犯贩卖毒品罪2011年被判处有期徒刑四年三个月,2014年11月4日刑满释放。2015年10月18日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,同年11月18日被逮捕。现羁押于常州市看守所。江苏省常州市天宁区人民检察院以天检诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人周某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法受理并适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省常州市天宁区人民检察院指派检察员唐奋进出庭支持公诉。被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2015年9月底的一天下午,被告人周某在其住处常州市天宁区通江南路238-2号的爱特大厦乙单元1505室,容留奚某吸食毒品冰毒一次。2、2015年10月8日左右的一天下午,被告人周某在其住处常州市天宁区通江南路238-2号的爱特大厦乙单元1505室,提供毒品和吸食工具,容留奚某吸食毒品冰毒一次。3、2015年10月10日左右的一天下午,被告人周某在其住处常州市天宁区通江南路238-2号的爱特大厦乙单元1505室,容留奚某、王某吸食毒品冰毒一次。4、2015年10月17日下午,被告人周某在上述地址,容留奚某、王某吸食毒品冰毒,后被民警当场抓获。民警在现场查获疑似毒品冰毒1包、吸毒工具冰壶一个。经检验,查获的上述疑似毒品净重0.68克,从中检出甲基苯丙胺成份。被告人周某归案后,如实供述了上述事实。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有未到庭证人奚某、王某、谢某的证言笔录、辨认笔录及照片、检验报告书、涉案毒品和吸毒工具照片、手机通话详单、尿样检测记录、行政处罚决定书和刑事判决书等书证、常州市公安局天宁分局青龙派出所出具的到案经过、抓获经过、常住人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某多次容留他人吸食毒品,公诉机关的指控成立,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人周某归案后如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人周某在有期徒刑刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,且系毒品再犯,依法应当从重处罚;其具有前科劣迹,应当酌情从重处罚。公诉机关建议判处被告人周某有期徒刑八个月至一年六个月的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月18日起至2016年8月17日止。罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)二、查获的甲基苯丙胺毒品0.68克和吸毒工具冰壶一个,予以收缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 仇慧星
二〇一六年二月二日
书记员 闫奕如