(2016)豫15刑更字410号

文家明抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-28
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更字410号罪犯文家明,男,1969年4月20日出生,汉族,现在河南省信阳监狱服刑。河南省潢川县人民法院于2010年10月14日以(2010)潢刑初字第185号刑事判决书,认定被告人文家明犯抢劫罪,系主犯,判处有期徒刑十年,刑期自

二○一○年六月三日至

二○二○年六月二日止。河南省信阳市中级人民法院于2010年12月23日以(2011)信刑终字第12号刑事裁定书裁定:驳回上诉,维持原判。宣判后,2011年3月17日交付监狱执行。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯文家明入狱以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,1994年1月7日,该犯伙同他人窜至潢川县仁和镇亚港村蒋某家,将蒋某夫妇捆住并采取暴力手段,抢走现金600余元和烟、酒等物品,总价值人民币1000余元,系主犯。罪犯文家明在服刑期间能认罪悔罪,遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动改造,完成劳动任务。受表扬7次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯文家明自入狱以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯文家明减去有期徒刑一年。刑期自

二○一○年六月三日至

二○一九年六月二日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  时华军代

审 判员  张 勇

人民陪审员  高 勇

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱 婧