云南省永平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2928刑初7号公诉机关永平县人民检察院。被告人杨某,男,1986年3月10日生,云南省永平县人。因涉嫌滥伐林木罪,于2014年11月14日被永平县森林公安局刑事拘留,同年12月5日被逮捕,2015年1月29日被取保候审,2015年12月17日被永平县人民检察院取保候审,2016年1月11日被本院继续取保候审于本宅。永平县人民检察院以永检公诉刑诉(2015)56号起诉书指控被告人杨某犯滥伐林木罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案,永平县人民检察院指派检察员杨向文出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永平县人民检察院指控:2014年10月下旬,被告人杨某征得山主杨某某同意后,在未办理林木采伐许可证的情况下,组织杨春某、杨松某、杨泽某三人在杨某某位于北斗乡双河村鹅毛场组“响橙梦”山场内砍伐林木,后杨某驾驶云L502**号车将部分砍伐的林木拉到大理市凤仪镇木材交易市场出售。经鉴定,“响橙梦”山场内被滥伐的林木合计43株,立木材积合计71.7524立方米。针对指控,公诉机关当庭提供受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、证人证言、现场勘验检查工作记录、指认笔录及照片、鉴定意见及被告人的供述与辩解等证据。公诉机关认为:被告人杨某违反森林法规定,滥伐林木达71.7524立方米,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,应以滥伐林木罪追究其刑事责任。被告人杨某案发后主动归案并如实供述犯罪,系自首,可对其从轻处罚,请本院依法判处。
被告人杨某对起诉指控的犯罪事实、罪名及量刑意见均无异议,并请求对其从轻处罚。
经审理查明:2014年10月下旬,被告人杨某征得山主杨某某同意后,在未办理林木采伐许可证的情况下,组织杨春某、杨松某、杨泽某三人使用油锯和斧头在杨某某位于北斗乡双河村鹅毛场组“响橙梦”山场内砍伐林木,后杨某驾驶云L502**号车将部分砍伐的林木拉到大理市凤仪镇木材交易市场出售。经鉴定,“响橙梦”山场内被滥伐的林木合计43株,立木材积(蓄积)为71.7524立方米,折合原木材积为37.311立方米。另查明,被告人杨某经永平县森林公安局民警电话通知,于2014年11月13日主动投案并如实供述犯罪事实。认定上述事实的证据:1、案件移送函、受案登记表、立案决定书。证实2014年11月6日9时,北斗乡农业综合服务中心林业站将北斗乡双河村鹅毛场组“响橙梦”山场林木被砍伐一案移送至永平县森林公安局,2014年11月11日永平县森林公安局决定对本案立案侦查。2、抓获经过。证实被告人杨某经永平县森林公安局民警电话通知,于2014年11月13日主动投案并如实供述犯罪事实。3、证人杨春某、杨松某、杨泽某证言。证实2014年10月下旬杨春某、杨松某、杨泽某用油锯、斧头帮杨某在北斗乡双河村鹅毛场的山场上砍伐林木,并将林木加工成1.2米的木材。杨某将木材拉了一车出去卖。4、证人杨某某证言。证实2014年8月份左右,杨某某同意杨某在自家“响橙梦”山场砍树,但砍树时杨某并没有告诉其。5、证人杨会某证言。证实其听杨某与杨某某说过要到自家“响橙梦”山场砍树。6、现场勘验检查笔录及照片。证实北斗乡双河村鹅毛场组“响橙梦”山场林木被砍伐,现场遗留有伐桩43个,有砍伐好的杂木及油锯空油瓶一个。7、指认笔录及照片。证实被告人杨某对运输木材的车牌号为云L502**号红色车龙牌汽车进行指认;对出售木材的地点,大理州大理市凤仪镇木材交易市场进行指认。杨春某、杨松某、杨泽某对砍伐林木的地点北斗乡双河村鹅毛场组“响橙梦”山场及山场遗留的林木及砍伐工具油锯一把、斧头一把进行指认。8、检验报告书。证实北斗乡双河村鹅毛场组“响橙梦”山场被砍伐林木43株,立木材积(蓄积)为71.7524立方米,折合原木材积为37.311立方米。9、林权登记申请表及林权证。证实杨某某系鹅毛场组“响橙梦”山场林地、林木所有权及使用权权利人。10、被告人杨某的供述与辩解。证实被告人杨某对案件主要犯罪事实供认不讳。上述证据经公诉人当庭举证,被告人杨某当庭质证,均无异议。证据来源合法,内容真实,与案件关联,本院予以确认。
本院认为,被告人杨某在未经林业主管部门审批并核发林木采伐许可证的情况下,擅自砍伐林木43株,折合立木蓄积71.7524立方米,数量较大。被告人杨某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人杨某的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人杨某主动投案并如实供述犯罪,系自首,可对其从轻处罚,并可依法宣告缓刑。公诉机关提出,被告人杨某系自首,可对其从轻处罚的公诉意见,符合案件事实和法律规定,本院予以采纳。综合被告人杨某的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人杨某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币一万八仟元(限判决生效后一个月内缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 赵应凤
审判员 董菊珍
审判员 张字仙
二〇一六年二月二日
书记员 蓝碧清