(2016)苏02刑更135号

裴航顺犯诈骗罪二审刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-11
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
裴航顺
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏02刑更135号罪犯裴航顺。现服刑于江苏省宜兴监狱。南京市浦口区人民法院于2009年5月4日作出(2009)浦刑初字第155号刑事判决,认定被告人裴航顺犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币10000元。依法追缴被告人裴航顺违法所得人民币223000元发还被害人。该犯不服,提出上诉,江苏省南京市人民法院于2009年6月16日作出(2009)宁刑终字第190号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2008年10月29日起至2019年10月21日止。裁定发生法律效力后,于2009年6月24日交付镇江监狱执行,2009年8月27日分流至宜兴监狱。该犯在服刑期间,因确有悔改表现,本院于2011年8月24日作出(2011)锡刑执字第3617号刑事裁定及于2013年8月1日作出(2013)锡刑执字第3260号刑事裁定,分别减去有期徒刑一年三个月及一年六个月,减刑后刑期至2017年1月21日止。执行机关江苏省宜兴监狱于2016年1月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2016年1月6日至1月10日进行公示。现已审理终结。执行机关江苏省宜兴监狱《减刑建议书》提出,罪犯裴航顺,在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯裴航顺减刑建议符合条件和程序。

经审理查明,罪犯裴航顺在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年8月被评为监狱改造积极分子,2015年4月获监狱表扬,2015年10月两次获监狱记奖,确有悔改表现。判决执行后所处罚金10000元已全部履行,依法追缴被告人裴航顺违法所得人民币223000元未履行,该犯提供南京市六合区人民政府葛塘街道办事处出具的家庭经济困难证明。以上事实,有罪犯奖惩审批表、犯人等级升降呈报表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料、部分财产刑履行证明、家庭经济困难证明等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯裴航顺在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯未履行部分财产刑,应当缩减其减刑幅度。依照《中华人和国刑法》第七十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯裴航顺减去有期徒刑十个月(减刑后的刑期至2016年3月21日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 羊 羚

审判员 施美华

审判员 张天浪

二〇一六年二月二日

书记员 汤燕峰