(2016)豫15刑更546号

薛洪飞故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-12
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
薛洪飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更546号罪犯薛洪飞,男,1975年8月8日出生,汉族。现在河南省信阳监狱服刑。北京市海淀区人民法院于2008年11月7日以(2008)海法刑初字第2614号刑事判决书,认定被告人薛洪飞犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,刑期自

二○○七年十二月八日起至

二○一八年十二月七日止。判决后该犯不服,提出上诉,北京市第一中级人民法院于2008年12月18日以(2008)一中刑终字第3989号刑事裁定书裁定驳回上诉,维持原判。宣判后,于2009年9月15日交付执行。服刑期间,我院于2012年1月9日对其减去有期徒刑一年;于2014年1月20日对其减去有期徒刑一年,刑期自

二○○七年十二月八日起至

二○一六年十二月七日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯薛洪飞入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人薛洪飞于2002年3月5日凌晨1时许,伙同他人在北京海淀区龙康俱乐部歌厅停车场,分别持垒球棒、日本军刀与张某等人进行互殴、追打。张某被殴打致死,朱某被殴打致轻伤(偏重)。罪犯薛洪飞在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬4次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯薛洪飞自减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯薛洪飞减去有期徒刑七个月。刑期自

二○○七年十二月八日起至

二○一六年五月七日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦运忠

审 判 员  韩 洋助理

审判员  王春丽

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱 婧