(2016)陕0103刑初81号

被告人夏某盗窃一案一审刑事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-06
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
夏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

陕西省西安市碑林区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0103刑初81号公诉机关西安市碑林区人民检察院。被告人夏某,男,汉族,1992年2月6日出生。西安市碑林区人民检察院以碑检诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人夏某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市碑林区人民检察院指控,2015年10月21日凌晨4时许,被告人夏某窜至本市碑林区现体育学院4号公寓楼219室,趁房内有人熟睡不备之际,进入室内盗窃被害人刘某某黑色微星牌笔记本电脑1部(经评估价值3960元)、盗窃被害人白某某黑色联想牌笔记本电脑1部(经评估价值1740元)。又窜至盖楼619室,趁房内人熟睡之际,用钢管撬门进入盗窃被害人肖某黑色惠普牌笔记本电脑1部(经评估价值2025元)、盗窃被害人牟某某白色三星牌手机1部(无法估价),后逃离现场。公安人员在该学院操场巡逻时,将被告人夏某抓获。破案后,赃物追回并已发还被害人。公诉机关认为被告人夏某之行为已构成盗窃罪,建议判处被告人夏某拘役四个月至有期徒刑十个月,并处罚金。

被告人夏某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人夏某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人夏某归案后认罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人夏某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年6月20日止),并处罚金10000元(限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本三份。

审判员  王湛

二〇一六年二月二日

书记员  王楠