甘肃省榆中县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0123民初80号原告王甲,男,汉族,1981年9月27日出生。被告张甲,女,汉族,1995年2月25日出生。被告张乙,男,汉族,1965年6月13日出生。
原告王甲诉被告张甲、张乙婚约财产纠纷一案,本院于20165年1月4日立案受理后,依法由
审判员赵鑫贤适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告王甲、被告张乙到庭参加了诉讼,被告张甲经本院合法传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告王甲诉称:2014年10月原、被告经人介绍相识,11月13日双方按照农村习俗举行了结婚仪式,没有领取结婚证,后同居生活,为了结婚,被告向原告索要彩礼、购买衣服首饰花费79600元,原告张乙给儿子办理婚事原告花费19580元,2015年4月被告无故离家外出,原告多方寻找未果,拒绝回家,现起诉法院要求一、判令二被告返还彩礼48600元,购买首饰3500元,衣服6000元,见面礼9000元,开箱费1800元,领亲费3700元,交通费2000元,张甲打工的路费2000元,共计79600元,二、要求被告张乙返还给儿子结婚由原告花费的烟酒及包席款等19580元,诉讼费用由二被告负担。被告张甲未提出书面答辩意见。
被告张乙辩称:我接收原告的彩礼48600元合适,给我儿子结婚原告送来了烟酒,具体多少钱我不知道,但没有那么多,包席钱原告付了3500元,其他的花费是原告与我姑娘张甲花费的我不清楚,应该由张甲自己去处理。现在钱已经都花了,我无力返还。
经审理查明:2014年10月原、被告经人介绍相识,11月13日双方按照农村习俗举行了结婚仪式,没有领取结婚证,后同居生活,婚后双方也因各种原因没有补办结婚登记,2015年4月8日被告张甲离家外出,原告及其家人多方寻找,被告张甲拒不告诉原告自己的去向。另查明:原告为了与被告张甲结婚,向其父亲张乙送彩礼48600元,被告张乙给儿子办理婚事时原告提供烟酒价值9680元,承担包席款3500元,对被告儿子新房进行了布置,原告的车辆也交给被告张乙使用了一段时间。原告给被告张甲购买了首饰衣服及其他部分费用,原告记账为31000元。被告张甲的陪嫁品有被子两床、枕头两个、枕巾两条、被套两条、脸盆两个及部分生活用品。上述事实有原、被告的陈述,户籍证明等证据证实,本院予以确认。
本院认为:我国婚姻法规定,要求结婚的男女双方必须亲自的婚姻登记机关进行结婚登记,取得结婚证,即确定夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。本案原告王甲与被告张甲未经登记即以夫妻关系同居生活,又不进行补办登记,其婚姻关系不受法律保护。同时婚姻法禁止借婚姻索取财物,因此被告张甲及其近亲属因双方婚约取得的财物应当予以返还,故原告的诉讼请求合理部分本院予以支持。对于原告给付被告的彩礼,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持,(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。本案被告要求返还彩礼的请求属于最高人民法院司法解释规定的返还彩礼的情形之一,应当由二被告予以返还。对于原告要求被告张乙返还给儿子办理婚事时原告提供烟酒价值9680元,承担包席款3500元的问题,
本院认为被告家里办喜事的支出不应由原告来承担,应当返还。原告要求被告返还购买首饰3500元,衣服6000元,见面礼9000元,开箱费1800元,领亲费3700元,交通费2000元,张甲打工的路费2000元的问题属于双方为了成就婚姻关系赠与对方的财物,虽然数额较大,但考虑的男女双方已经同居生活,且原告没有提供证据证实,原告自己的流水账不足以证明其实际支出的真实性,故被告方再不予返还。为了保护当事人的合法利益不受侵犯,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条,《中华人民共和国婚姻法》第第三条、第八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定,
判决如下:
一、被告张乙返还原告王甲彩礼48600元,烟酒及包席款13180元,合计61780元,限于判决书生效后十日内履行完毕。
二、被告张甲对以上款项承担连带清偿责任。
三、被告张甲的陪嫁品:被子两床、枕头两个、枕巾两条、被套两条、脸盆两个及部分生活用品归被告张甲所有。
四、驳回原告王甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由被告张甲、张乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 赵鑫贤
二〇一六年二月二日
书记员 赵志亮