(2016)苏0115民初132号

原告南京市雨花台区利微烟酒商店与被告南京市江宁区妙趣商贸中心票据付款请求权纠纷、买卖合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-06-10
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
南京市雨花台区利微烟酒商店,南京市江宁区妙趣商贸中心
法律依据
《中华人民共和国票据法(2004年)》:第八十七条第一款,第八十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初132号原告南京市雨花台区利微烟酒商店(组织机构代码L5598627-9),住所地在南京市雨花台区梅山街道46幢对面。经营者任玉芳,女,汉族,1976年9月10日生。委托代理人黄志浩,男,员工。被告南京市江宁区妙趣商贸中心,住所地在南京市江宁区挹淮街**号。经营者何坤荣,男,汉族,1980年10月8日生。

原告南京市雨花台区利微烟酒商店(以下简称利微商店)诉被告南京市江宁区妙趣商贸中心(以下简称妙趣商贸)票据付款请求权、买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员杨倩倩于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告利微商店的委托代理人黄志浩到庭参加诉讼,被告妙趣商贸未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告利微商店诉称:被告妙趣商贸于2015年1月17日至2015年3月21日分三次向其购买酒水,其送货至妙趣商贸后,因妙趣商贸称资金紧张并未付款。后经其多次催要,妙趣商贸于2015年4月17日向其开具了金额为26100元的转账支票。其受到支票后如期前往银行办理承兑,却被告知该支票账户内并无余额。其将该情况告知妙趣商贸并要求继续付款,但妙趣商贸多次推脱至今未支付。另外,2015年3月21日其向妙趣商贸供应了价值5100元的酒水货物,但妙趣商贸至今未支付该笔货款。现其诉至法院,要求判令:

一、被告妙趣商贸支付2015年4月17日开具的转账支票的票据款26100元;

二、被告妙趣商贸公司支付货款5100元。被告妙趣商贸未应诉。��审理查明:2015年4月17日,被告妙趣商贸向原告利微商店出具了票据号码为03221788、金额为26100元的转账支票一张,票面记载事项全面,载明用途为货款,出票人为妙趣商贸。2015年4月21日,原告利微商店向中国农业银行股份有限公司南京江宁经济开发区支行(以下简称农行江宁开发区支行)提示付款。农行江宁开发区支行出具回单显示该支票系空头支票。2015年3月21日,利微商店向妙趣商贸供应新郎酒10箱,价款共计5100元。利微商店的送货单上载明“货物当面点清,否则以此单据为准……结款人必须凭结算联结算……白联:结算联(代欠条)”。妙趣商贸的经营者何坤荣在该送货单上签字。上述事实,有农业银行转账支票、农业银行特种转账回单传票、送货单(白联)及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:被告妙趣商贸签发的号码为03221788的转账支票,法定记载事项齐全,属有效票据。妙趣商贸作为该支票的出票人,应当按照支票金额承担保证向持票人付款的责任。原告利微商店依据合法持有的支票,向被告妙趣商贸主张票据权利,证据充分。故对原告利微商店要求被告妙趣商贸支付26100元票据款的诉讼请求,本院予以支持。当事人应按约定全面履行自己的义务。

原告利微商店与被告妙趣商贸间存在买卖酒水的买卖关系,原告利微商店向被告妙趣商贸供应货物,被告妙趣商贸收货后应履行付款义务。现利微商店提供送货单(代欠条)证明被告妙趣商贸尚欠其货款5100元未支付。故对原告利微商店要求被告妙趣商贸支付货款5100元的诉讼请求,本院予以支持。被告妙趣商贸经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国票据法》第八十七条、第八十九条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告南京市江宁区妙趣商贸中心于本判决发生法律效力之日起10日内向原告南京市雨花台区利微烟酒商店偿付票据款26100元。

二、被告南京市江宁区妙趣商贸中心于本判决发生法律效力之日起10日内向原告南京市雨花台区利微烟酒商店支付货款5100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取290元,由被告南京市江宁区妙趣商贸中心承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院,开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276)。

代理

审判员  杨倩倩

二〇一六年二月二日

书 记 员  王 清