河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1527民初3号原告杨昕怡,女,汉族,市民。委托代理人杨璐,市民。被告淮滨县日东精米加工有限责任公司。法定代表人王洪芝。委托代理人陈日东,系该公司股东,王洪芝丈夫。被告陈日东,男,汉族。
原告杨昕怡诉被告淮滨县日东精米加工有限公司、陈日东民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员李明勇独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告杨昕怡的委托代理人杨璐、被告淮滨县日东精米加工有限公司的委托代理人陈日东及被告陈日东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨昕怡诉称:被告淮滨县日东精米加工有限责任公司以及股东陈日东以公司生产经营需要向原告借款,截止2015年4月7日,二被告共计向原告借款3053000元。因二被告无力偿还该款,向原告请求将还款日期延长至2015年11月1日并约定本金3053000元的利息按月息2分计算。借款到期后,经原告多次催要被告以没钱为由拒绝偿还。
被告日东精米加工有限公司辩称:公司认可这笔借款。
被告陈日东辩称:我认可这笔借款,我现在暂时无能力偿还。原告提交被告淮滨县日东精米有限责任公司及被告陈日东出具的借据一张,用以证明二被告借其款。被告淮滨县日东精米有限责任公司及被告陈日东对原告提交的证据无异议。被告淮滨县日东精米有限责任公司提交公司营业执照和税务登记证复印件各一份。原告对被告淮滨县日东精米有限责任公司提交的证据无异议。被告陈日东未提供证据。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案的事实确认如下:被告淮滨县日东精米加工有限责任公司以生产经营需要向原告借款,截止2015年4月7日,被告共计向原告借款3053000元。2015年10月4日双方补写借据一份,约定:因被告淮滨县日东精米加工有限责任公司无力偿还借款,向原告请求将还款日期延长至2015年11月1日,本金3053000元的利息按月息2分计算,陈日东承担连带担保责任。该款到期后,被告仍未偿还借款,为此原告起诉来院。
本院认为,被告日东精米加工有限责任公司借原告杨昕怡的款,由被告日东精米加工有限责任公司法定代表人王洪芝签名、公司签章和保证人陈日东签名的借据为证,双方的借贷关系真实有效,本院予以采信。被告日东精米加工有限责任公司应履行还款付息的义务,被告陈日东作为担保人应对该借款承担连带担保责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,
判决如下:
一、被告淮滨县日东精米加工有限责任公司于本判决法律生效之日起七日内,给付原告杨昕怡借款本金及利息合计3480420元(利息从2015年4月7日起计算至2015年11月7日)。
二、被告陈日东对淮滨县日东精米加工有限责任公司的借款承担连带担保责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17322元由被告淮滨县日东精米加工有限责任公司、陈日东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
代理
审判员 李明勇
二〇一六年二月二日
书 记 员 李 睿