四川省渠县人民法院民 事 判 决 书(2015)达渠民初字第1838号原告陈伟,男,生于1979年,汉族。委托代理人陈仕伟,四川智合律师事务所律师。被告汤福秀,女,生于1976年,汉族。被告付尉,男,生于1996年,汉族,系汤福秀之子。陈伟诉汤福秀、付尉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈伟及其委托代理人陈仕伟到庭参加诉讼,被告汤福秀、付尉经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,期限届满,仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈伟诉称,2013年8月,被告汤福秀丈夫付永强因为经营生意,在渠县向原告借款12万元,约定借期两个月。2014年6月11日付永强病逝,2014年10月13日二被告将户籍迁入成都市温江区,并于2014年10月24日以汤福秀之名购买房屋一套。二被告应在继承的遗产范围内承担还款的义务,请求判令被告偿还原告借款12万元,并从2013年11月1日起至还清12万元止按照年利率6%给付资金利息。被告汤福秀、付尉未作答辩。原告陈伟提供如下证据:1、“借条”载明:“今借到陈伟人民币120000元(壹拾贰万正)借期两个月。借款人付永强2013年8月30日”。原告以此证明被告已故亲属付永强借款12万元的事实。2、建行交易回单一份,原告以此证明2013年8月30日转款115000元的事实。被告汤福秀、付尉虽未到庭质证,合议庭仍然围绕证据的真实性、合法性、关联性,进行了认真审核,对原告提供的证据予以确认。根据本案确认的证据,结合当事人陈述,认定以下法律事实:2013年8月30日,原告陈伟向被告已故亲属付永强转款115000元同时给付现金5000元后,被告已故亲属付永强向原告陈伟出具120000元借条,约定二个月后偿还。根据原告陈伟提出的财产保全申请,本院于2015年8月31日作出(2015)达渠民保字第98号民事裁定书,冻结汤福秀在工行渠县南门支行存款15274元、渠县农村信用合作联社存款20000元;本院于2015年9月21日作出(2015)达渠民保字第98-1号民事裁定书,查封汤福秀位于成都市温江区的房屋。
本院认为,原告陈伟与被告已故亲属付永强之间形成的借贷关系,有被告已故亲属付永强出具的借条佐证,系当事人的真实意思表示,其借贷关系依法受法律保护。被告已故亲属付永强向原告借款12万元的事实应予认定。《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,……”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款规定:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……”《中华人民共和国合同法》第六条规定:“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”被告汤福秀、付尉未及时在遗产继承范围内承担偿还借款的民事责任是引起本案的根本原因,原告要求被告汤福秀、付尉归还已故亲属付永强借款的理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国继承法》第三十三条、《中华人民共和国合同法》第六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,
判决如下:被告汤福秀、付尉在本判决生效后十日内偿还原告陈伟借款12万元,并按照年利率6%支付自2013年11月1日至付清借款之日的利息。如果被告未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,诉讼保全费220元,公告费600元,共3720元,由被告汤福秀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审 判 长 张 建 华
审 判 员 袁 猛
人民陪审员 杨 东 芳
二〇一六年二月二日
书 记 员 罗舒(代)