湖南省新化县人民法院刑 事 判 决 书(2015)新法刑初字第485号公诉机关湖南省新化县人民检察院。被告人吴海清,男,1964年7月28日出生,汉族,初中文化,无业,因犯诈骗罪于2013年9月22日被长沙市芙蓉区人民法院判处有期徒刑五年;因犯诈骗罪于2015年9月8日被本院判处有期徒刑六年九个月,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币二十五万元。又因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月9日被新化县公安局从湖南省邵阳监狱提回并羁押于新化县看守所。湖南省新化县人民检察院以新检公诉刑诉(2015)488号起诉书指控被告人吴海清犯诈骗罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭审理了本案。新化县人民检察院检察员伍晓梅出庭支持公诉,被告人吴海清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省新化县人民检察院指控:被害人刘某某于2014年9月份转至新化县看守所14监室羁押后,被告人吴海清谎称自己是原邵阳市发改委常务副主任,以有能力帮助刘某某投牢邵阳监狱为由,骗得刘某某47400元人民币。在庭审中,该院提供了如下证据:书证;被害人陈述;证人证言;被告人供述。该院认为,被告人吴海清的行为构成了诈骗罪,系判决宣告后,刑罚执行完毕前又犯新罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十九条,第七十一条之规定判处。
被告人吴海清辩称起诉书指控的第二次是借款,不是诈骗。
经审理查明:刘某某于2014年9月份转至新化县看守所14监室羁押后,被告人吴海清对其谎称自己是原邵阳市发改委常务副主任,以有能力帮助刘某某投牢邵阳监狱为由,骗得刘某某47400元人民币。具体事实如下:1、2015年3月左右,被告人吴海清以请邵阳监狱领导运作刘某某投牢邵阳监狱的事情花费了13000元钱为由,骗得刘某某13000元人民币。上述事实,有检察机关提供,并经庭审举证、质证和查证属实的下列证据予以证明:⑴、被害人刘某某的陈述证明,吴海清自称服刑前系邵阳市发改委常务副主任,当过大祥区的区委副书记,家里社会关系很硬,可以帮他办理去邵阳监狱,可以帮忙运作减刑等向他进行诈骗。2015年3月份,他一审判决结果出来后,吴海清要他准备万余元用于吴海清和邵阳监狱的监狱长王某等人到所外见面及找关系。他通过谢某某要他姐姐送来了14800元钱,后吴海清出去了一趟,回来讲还垫了几千元钱。⑵、谢某某的证言证明,他4次给刘某某带了49500元,是通过帮刘某某带信给其姐姐刘某甲,从刘某甲处拿到钱后再带给刘某某。2015年3月初,他给刘某某带了15000元。⑶、刘某某写给其姐刘某甲的信件证明,2015年3月2日,刘某某以请邵阳监狱人的客,向刘某甲要15000元。⑷、被告人吴海清的供述证明,他谎称自己以前是邵阳市发改委副主任,与邵阳监狱一些领导关系好,能帮刘某某找关系提前去邵阳监狱为由诈骗刘某某。2015年3月,他以能帮刘某某投牢从刘某某手里骗了13000元。2、2015年3月22日左右,被告人吴海清以托人帮刘某某办理投牢邵阳监狱需要开支为由向刘某某索钱,为进一步麻痹刘某某,还承诺事情没办成退款,并向其出具了一张22000元的借条,骗得刘某某22000元人民币。上述事实,有检察机关提供,并经庭审举证、质证和查证属实的下列证据予以证明:⑴、被害人刘某某的陈述证明,2015年3月20日左右,吴海清以要找原省监狱管理局局长刘某乙办理此事,需花费22000元钱,讲没办好这个钱一定要退的,并讲刘某乙要求吴海清打一个22000元的欠条给他。他通过谢某某从他姐姐处拿来了22000元钱,将钱给了吴海清。吴海清后讲将钱给了刘某乙的女婿。⑵、谢某某的证言证明,2015年3月底,他给刘某某带了25000元。⑶、借条证明,2015年3月22日,吴海清向刘某某出具一张借条,借条内容为今借到刘某某人民币贰万贰仟元整属实,从借款之日起每月按3分月息计算,到还清此借之日为止,此借款属借款关系,只承担偿还本金和利息,不承担任何责任,特此声明。借款人为吴海清。⑷、刘某某写给其姐刘某甲的信件证明,2015年3月21日,他以去省里找人办改押手续向刘某甲要20000元,加生活费等共计要25000元。2015年3月25日,刘某某称收到25000元。⑸、被告人吴海清的供述证明,2015年3月,他手里没钱了,他从刘某某那里借了22000元现金,月息3分。3、2015年7月左右,被告人吴海清谎称其找的关系起了作用,但邵阳的领导到了冷水江市,没有打通刘某某家人的电话,邵阳的领导很不高兴,要刘某某出万余元钱请客补救关系,骗得刘某某12400元人民币。上述事实,有检察机关提供,并经庭审举证、质证和查证属实的下列证据予以证明:⑴、被害人刘某某的陈述证明,2015年7月份,吴海清讲邵阳监狱的人到了冷水江市帮他疏通关系,但他家里人没接电话。吴海清要他准备万余元到中院去“活动”,刘某某托管教干部陈某某从其姐姐处拿了15000元,其中12400元用于给吴海清送礼。⑵、证人陈某某的证言证明,2015年6、7月的一天,刘某某对他讲:“陈所,你帮我搭15000元进来,我好托吴海清帮我搞关系,以后投送到邵阳监狱去,他在那里关系特别好,往后可以帮我在那大幅度的减刑。他将刘某某的字条给其姐姐,刘某某姐姐就把钱给了他,他再把钱给刘某某。⑶、证人刘某甲的证言证明,2015年7月份,她弟弟通过看守所的管教干部陈某某打电话给她后,她托陈某某带了一万五千元给她弟弟。⑷、刘某某写给其姐刘某甲的信件证明,2015年7月14日,刘某某要刘某甲放15000元到陈某某手里,用于办理去邵阳监狱的事及生活费。⑸、被告人吴海清的供述证明,2015年7月份,他以找的关系起了作用为由,要刘某某出钱请领导的客。刘某某给了他14000元,12400元是请客的钱,剩下1600是生活费。证明全案事实的证据有:(1)、户籍资料证明,吴海清作案时已达完全刑事责任年龄。(2)、到案经过、关于将罪犯吴海清提回重审的报告证明,经向湖南省监狱管理局申请,公安机关于2015年11月9日将吴海清提回新化县看守所。⑶、本院(2014)新法刑初字第424号刑事判决书证明,被告人吴海清因犯诈骗罪,于2015年9月8日被本院判处有期徒刑六年九个月,并处罚金人民币十五万元;长沙市芙蓉区人民法院(2013)芙刑初字第214号刑事判决判处吴海清有期徒刑五年,并处罚金人民币十万元;决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币二十五万元。⑷、证人刘某丙的证言证明,他与吴海清、刘某某同监,吴海清介绍自己是邵阳市发改委副主任,因在职的时候出了问题,被关在邵阳监狱,后来又因新化这边有个案子,被提到了新化。吴海清讲自己有关系可以帮刘某某尽快投牢,2015年9月份,吴海清还当着他和刘某某讲已帮刘某某运作好关系,最多半个月就可以帮刘某某调到邵阳监狱服刑。⑸、证人王甲的证言证明,他与刘某某、吴海清、刘某丙、邹某某同监。吴海清介绍自己是邵阳市发改委的干部,和原湖南省监狱管理局局长刘某乙一起在长沙监狱服刑,关系特别好。吴海清讲在帮刘某某找关系去邵阳投牢,要把刘某某的事情搞好才走。有一次吴海清对刘某某讲监狱来了七八个领导,和那些领导讲了刘某某的事,那些领导愿意帮刘某某。⑹、证人刘某甲的证言证明,她家从2014年9月19日后给刘某某送了17300元生活费、医药费和刘某某托人办理去邵阳监狱的64500元现金,还有12000元监票,共计93800元。其中她经谢某某送了4次共计49500元,刘某某讲这些钱用于同监的吴海清帮他办理到邵阳监狱、减刑的事。⑺、提取笔录证明,公安民警从刘某某处提取刘某某持有的,吴海清出具的借条;从刘某甲处提取刘某某写给刘某甲的信件。另查明,吴海清曾因涉嫌犯诈骗罪于2012年12月18日被刑事拘留。上述证据,符合证据的客观性、关联性、合法性,本院予以确认。
本院认为,被告人吴海清以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法骗取他人财产,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人吴海清犯诈骗罪的事实及罪名成立,应依法追究被告人吴海清的刑事责任。被告人吴海清的此次犯罪系判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现的在判决宣告以前的漏罪,依法应当实行数罪并罚。
被告人吴海清辩称起诉书指控的第二次是借款,不是诈骗的辩护意见。经查,被告人吴海清在明知自己服刑期限较长,无偿还能力的情况下,采取借款的方式骗取他人钱财,应以诈骗罪论处,其辩护意见本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十九条,第七十条,第五十二条,第五十三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人吴海清犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万元。与本院(2014)新法刑初字第424号刑事判决判处被告人吴海清有期徒刑十年,并处罚金人民币二十五万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金人民币二十八万元(其款限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年12月18日起至2023年12月17日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黎梅松
人民陪审员 刘登吾
人民陪审员 陆卫星
二〇一六年二月二日
书 记 员 姜蔓萍