(2016)豫0928刑初22号

王某、陈某寻衅滋事案一审刑事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
濮阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王某,陈某,李某,邵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0928刑初22号公诉机关濮阳县人民检察院。被告人王某,农民。因涉嫌寻衅滋事罪,2015年10月12日被刑事拘留,2015年10月22日被逮捕。现羁押于濮阳县看守所。被告人陈某,农民。因涉嫌寻衅滋事罪,2015年9月15日被刑事拘留,2015年9月25日被取保候审。被告人李某,农民。因涉嫌寻衅滋事罪,2015年10月12日被刑事拘留,2015年10月22日被取保候审。被告人邵某,农民。因涉嫌寻衅滋事罪,2015年10月12日被刑事拘留,2015年10月22日被取保候审。濮阳县人民检察院以濮县检刑诉(2015)573号起诉书指控被告人王某、陈某、李某、邵某犯寻衅滋事罪,于2015年12月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。濮阳县人民检察院指派检察员王彦、楚宁华出庭支持公诉。被告人王某、陈某、李某、邵某到庭参加诉讼。现已审理终结。濮阳县人民检察院指控:2015年9月2日6时许,被告人王某、邵某、李某、陈某等人到清河头乡陈庄村东106国道西侧于某、张某乙夫妇的早餐店里面吃饭,被告人王某手拿水杯向早餐店的张某乙要开水,张某乙给被告人王某倒完水后王某以倒的水少为由打骂于某、张某乙夫妇,被告人邵某、李某、陈某也动手对于某、张某乙夫妇实施殴打,被告人王某用刀背将于某的头砍伤,现场的桌子、凳子等物品被掀翻,被告人陈某被两被害人当场抓住,被告人王某、邵某、李某逃离现场。经鉴定于某头部的伤为轻微伤,张某乙的体表伤为轻微伤。案发后双方达成和解。为证明上述指控,公诉机关当庭讯问了被告人王某、陈某、李某、邵某,宣读了被告人王某、陈某、李某、邵某供述,被害人于某、张某乙陈述,证人张某甲、刘某甲、刘某乙证言,受案登记表、辩认笔录、谅解书、前科证明、前科刑事判决书、抓获证明、濮阳县公安局法医学人体损伤程度鉴定书、案发经过、户籍证明、并出示了伤情及检查照片等证据。公诉机关认为,被告人王某、陈某、李某、邵某随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,请求依法判处。

被告人王某对检察院起诉指控不持异议,当庭未提交证据。

被告人陈某对检察院起诉指控不持异议,当庭未提交证据。

被告人李某对检察院起诉指控不持异议,当庭未提交证据。

被告人邵某对检察院起诉指控不持异议,当庭未提交证据。

经审理查明:2015年9月2日6时许,被告人王某、邵某、李某、陈某等人到濮阳县清河头乡陈庄村东106国道西侧于某、张某乙夫妇的早餐店里面吃饭,被告人王某因喝开水与张某乙发生争执,辱骂于某、张某乙夫妇。后被告人王某、邵某、李某、陈某对于某、张某乙夫妇实施殴打,被告人王某持刀背将于某的头砍伤,现场的桌子、凳子等物品被掀翻,被告人陈某被当场抓住,被告人王某、邵某、李某逃离现场。经鉴定证实,于某头部损伤为轻微伤,张某乙的体表损伤为轻微伤。案发后,被告人王某、邵某、李某、陈某赔偿于某、张某乙32000元,达成谅解协议。2015年10月12日,被告人王某、邵某、李某主动到濮阳县公安局投案。另查明,2004年11月18日,被告人王某因犯诈骗罪被清丰县人民法院判处有期徒刑九个月,罚金五千元。2012年7月21日,被告人王某因犯危险驾驶罪被清丰县人民法院判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金三千元。2008年8月,被告人邵某因殴打他人被清丰县纸房派出所行政处罚200元。认定上述事实的证据如下:1、被告人王某供述:2015年9月1日晚上,我们五个男的在李某家喝酒,一直喝到9月2日5点左右,然后我们就商量去黄河南找活干顺便带着我的网友小张看黄河,然后我们就骑着摩托车沿106国道往南走,我在清丰县兵营那接上了我的网友小张,到2015年9月2日6时30分许,我们走到清河头乡陈庄村106国道西侧的早餐店,然后都停下摩托车去早餐店吃饭去了,我就拿了水杯给早餐店的老板娘要点热水准备喝药。老板娘从屋里拿出暖壶给我倒了一点热水,我当时就很生气,想让她给我多倒点水,那个老板娘就说你吃就吃不吃就给我滚,然后我就伸手推了一下那个老板娘,老板娘的丈夫手中拿了一个东西就朝我打了过来,然后我就和那个男老板打了起来,我从桌子上拿了一个菜刀,用刀背砍到了他的头上,就流血了,邵某和李某、陈某看到我和他们两口子打呢,他们三个人也动手和对方两口子打了起来,还有人把早餐店里面的桌子和凳子等物品掀翻了,我们四个人打了饭店的两口子,还把饭店的桌子、凳子等物品掀翻了。2、被告人邵某供述:2015年9月1日晚上九点左右,我们几个在李某家喝酒,说明天去黄河南看活的事,我们五个男的从九点左右一直喝到第二天的三四点钟。2015年9月2日我和王某、陈某、李某、魏某我们五个骑了摩托车,我和陈某骑了一辆,魏某和李某一辆,王某自己一辆,我们骑着摩托车在前面走,后来王某追上我们,我们才发现王某走到清丰县接上了一个女的。我们沿着106国道在早上六七点钟到了清河头乡陈庄路西边一个早餐店,我们下来吃早点。我们下来之后刚点了饭还没上饭呢,王某给老板娘要开水,那个女的给他倒了点,王某嫌倒的少,王某上去推了她一下,是推了她的肩膀上了。男老板看到了就过来了,手里拿着一个擀面杖还是勺子,对着王某就打过去了,然后王某和男老板就厮打起来了。当时就王某和男老板打了,我抱住那个男老板了,他打了我一拳,我就推了他一下,陈某上去拉那个女的,李某上去拉那个男老板。李某是拉架去了,我看着早餐店的桌子倒了。打完之后我们站起来就走了,我们走了十几米发现陈某没有走,我们又回来,发现女老板抱着陈某的腿,男老板也拉着他,陈某手里拿着一个凳子,然后又扔出去了。当时我就看到男老板头上流血了就走了。后来,我们赔偿了,双方和解了。3、被告人李某供述:2015年9月1日21时许,我与王某、邵某、魏某、陈某一起在我家喝酒,然后我们就商量去黄河南找活干,我们就骑着摩托车沿106国道往南走,王某在路边接了他的一个网友,到2015年9月2日6时30分许,我们走到清河头乡铁丘路与106国道西侧的早餐店,然后都停下摩托车去早餐店吃饭去了,王某拿了水杯给早餐店的老板娘要点热水准备喝药。老板娘从屋里拿出暖壶给王某倒了一点热水,王某嫌倒的水少就很生气,想让她多倒点水,那个老板娘就说你吃就吃不吃就滚。然后王某就伸手推了一下那个老板娘,老板娘的丈夫就和王某打了起来,老板娘也和王某打,邵某和我、陈某看到这情况,我们三个也和饭店的老板及老板娘打了起来,现场的桌子和凳子等物品都掀倒了,这时饭店男老板头上流血了,我们就跑了,然后陈某就被饭店的两口子拉住了,我们又拐回来想把陈某拉走,但是饭店的两口子死死拉住不放手,现场围观的人也多了,我们就丢下陈某走了,后来,我们赔偿对方三万二千元。4、被告人陈某供述:2015年9月2日,在清河头乡陈庄村东106国道旁对早餐店的夫妇实施殴打时我参与了。我们四个人,王某、邵某、李某和我都打了。王某先打了早餐店的女老板,后来又用早餐店的菜刀背面砍了早餐店男老板的头,男老板的头上就流血了,我也就上前和那个女老板撕扯在了一起,那个女老板用凳子砸我,我当时也急了就用凳子砸这个女老板,是否砸住我不知道,我还用酱油瓶子砸了这个女老板,李某和邵某两人也打了早餐店的夫妇,当时都打乱了具体他们俩是怎么打的没有看清楚,在打架的过程中还掀翻了早餐店的桌子、凳子等物品。5、被害人于某陈述:2015年9月2日,在我们早餐店打架的有五六个人,一个女的其他都是男的。当时是一个女的给我妻子要水喝,我妻子从我们暖壶里倒了多半杯水给了这个女的,剩下一点我们孩子还要喝药用,然后这女的旁边一个男的应该是这个女人的丈夫就骂我妻子,并朝我妻子的脸上打了好几个耳光,我就上前拉他,他从桌子上拿了一个菜刀就砍到了我的头上,我的头当时就流血了,接着我看见一个男子拿凳子朝我妻子的头上打,今天我们辨认出来的这个男子拿了我们桌子上的擀面杖一下就打在了我的后背上当时擀面杖就断了,然后被我辨认出来的这个男子又朝我妻子的头上打了几拳还朝我妻子的身上乱跺,其他人也打我和我妻子还把我们的饭桌等都打翻了,他们打了我们以后就跑。我和我妻子就抱着这个被我们抓住的男子不放手,其他人都骑着摩托车跑了,他们走了以后发现有一个人被我们抓住了,然后他们又回来了朝我们夫妻两个身上乱打,我们依然没有松手,没有让我们抓住的这个男子跑掉,周围围观的人多了他们就跑了。那个女的丈夫用刀砍了我的头,还朝我妻子的脸上打了好几个耳光,被我们抓住的这个男子用凳子砸了我妻子的头,还朝我妻子身上乱打,今天被我辨认出来的这个男子用我们的擀面杖打了我的后背,朝我妻子的头上和身上乱打,其他人也打我们,还掀翻了我们的桌子等物品。6、被害人张某乙陈述:2015年9月2日6时许,我和我老公于某和往常一样开门卖早餐,这时有六七个人骑了三四辆摩托车到了我们店里买,其中一个人是女的,这个女的拿了一个塑料水杯向我要水,我问她是喝的水吗?那个女的说是,然后我就从屋里面拿出了水壶给她倒热水,我给她倒了多半杯,然后我说俺女儿的嘴烂了剩下一点给她喝药呢,这时一个男子就说:“妈个X,给你们要个水这么难,再给老子烧水”我说那个火灭了,这个火上正烙着饼呢,接着这个男子上前就朝我的脸上打了一耳光,我老公就说给你倒了水了,你怎么还打人呢,然后这个男子从我们做饭的桌子上拿了一个擀面杖朝我老公的身上打了一下,擀面杖当时就断了,接着这个男子拿起菜刀就朝我老公的头上砍了一下,当时我老公的头上就流血了,其他人也过来打我老公,还有人砸我们早餐店的桌子和板凳,我上前拉他们他们又上前打我,后来我死死的拉住他们其中一个男子不放,我拉着的这个男子把我按倒在地上打,用拳头打我的头,还掰我的手,还用拳头打我的左手,我的左手当时就被打肿了,后来有人报警了,除了被我们抓住的这个人其他人就跑了。他们打我和我老公就因为我给他们倒水倒少了。他们故意找事呢。我不认识这些人,他们这是第一次来,并且这次也没有在这吃饭。这几个男子都是三四十岁,那个女的也有三四十岁,用刀砍我老公的那个男子挺高挺胖的,跑走的那几个男子都是又高又胖的,就我们抓住的这个个头小点。我的右胳膊流血了,左膝盖黑青了,左手肿了,左耳痛。我老公的头上被那个男子用刀砍流血了,缝了十几针。后来我邻居也到了现场。他们人多,我们还手也打不过他们。我们早餐店的桌子、板凳都给砸了,把我们的油锅里的油也给倒了,被砸东西的价值两千元。7、证人魏某证言:2015年9月2日6时许,我的朋友在清河头乡陈庄村106国道西侧的早餐店里和早餐店的老板和老板娘打架了。我不知道为什么打架,后来听说是因为王某给人家要开水。打架时我不在现场,我当时闹肚子去厕所了。等我再到早餐店时就发现早餐店男老板头上流血了,我的朋友陈某在现场被人拉住了,然后我就打车回家了。我们当时一共有五男一女。我、邵某、李某、陈某、王某、王某带的一个女的。当时王某骑了一辆摩托车带着那个女的,邵某骑了一辆摩托车带着陈某,李某骑着一辆摩托车带着我,我们是去黄河南找活干呢。我看见饭店那老板的头上流血了,打架时我不在现场,谁打的我不知道。现场的桌子、凳子等物品都被掀翻了。8、证人刘某甲证言:2015年9月2日6时许,我正在家中睡觉,这时早餐店里老板于某的儿子到我家中喊我,说他爸爸的头被人家砍破了。我就赶快出来看是怎么回事,我出来后就看到,于某的妻子拉着一个人不让走,于某用一个卫生纸捂着头,当时于某的头上流了好多血,早餐店里面的油撒了一地,桌子板凳都被砸坏了,我还看见有两个人骑着一辆红色的摩托车沿106国道往南跑了。听现场的人说,被抓住的这个男的一行人来给人家早餐店里面要水喝,人家给他倒了多半杯,剩下的一点水早餐店老板于某的女儿嘴烂了人家喝药用的,他们不愿意就骂人,并且动手打了人家。于某头上的伤是被抓那个人的同伙用刀砍的。9、证人刘某乙证言:2015年9月2日6时许,我在院子里听见外面有人吵架呢,我就出去看是怎么回事。有七八个男子围着卖早餐的两口子欧打,他们七八个男子边说边打,还砸人家卖早点里面的东西,把桌子、板凳砸了,还把油锅里面的油倒了,卖早点那个男子的头上也被他们用刀砍流血了,他们打完人就跑了,但是卖早点的两口子拉住了一个人,这个人没有跑走,骑着摩托车跑的人一看有一个人被拉住了,然后他们又回来,想把这个人也拉走,他们其中的一个人说给我打,打死他。我看不下去了,我说你打吧我报警,我还说你给人家拿两个钱看看吧,他们根本不理我,一直喊着让其他人打,这时我们村的刘某甲从家里出来了,他们几个一看围观的人多了,然后他们就跑了,只剩下了被卖早点的两口子抓住的这个男子了。他们打架就因为这七八个人给人家卖早点的地方要水,人家给他们倒了多半杯,剩下一点人家给孩子喝药用呢,他们不乐意就打骂人家了。他们七八个人围着人家两口子打,其中一个人用菜刀把人家饭店男的头上砍流血了,被抓住的这个男子打人家卖早点的女子的头还用力掰人家的手,其他人也打这两口子,并且把人家卖早点的桌子、凳子、钱盒子砸了,把人家的油锅也砸翻了。10、证人张某甲证言:2015年9月2日6时许,我在濮阳县清河头乡陈庄村106国道西侧早餐店里面吃早餐,这时有三四辆两轮摩托车来到了这个早餐店里面说是吃早餐,当时他们一共有六七个人,其中一个是女的,这六七个人其中一个男子给饭店的女老板要水喝,这个男子嫌倒的水少,就朝这个女老板的脸上打了一耳光,然后女老板和这个男子就撕扯在了一起,和这个要水的男子一伙来的其他人就掀翻早餐店里面的桌子凳子等物品,然后他们也打起来这个早餐店的女老板和男老板,要水的这个男子从桌子上面拿了一菜刀,举起菜刀用背面朝早餐店男老板的头上砍了一下,当时男老板的头上就流血了,打完他们就走,打人家的这一伙人走后看见其中一个人被他们抓住了就回来带这个人走。后来围观的人多了其他人就跑了,他们一伙中的其中一个人被早餐店的老板抓住了,我给他们报警以后我就走了。当时都打乱了,要水那个男子用菜刀的背面砍了早餐店的男老板的头,男老板的头就流血了。11、濮阳县公安局法医学人体损伤程度鉴定书及伤情照片。12、被害人张某乙、于某辨认笔录。13、现场照片。14、2015年9月23日被害人于某、张某乙出具的谅解书。15、2015年9月24日清河头派出所韩振兴、李开甫出具证明。16、2015年10月12日清河头派出所韩振兴出具案发经过。17、清丰县人民法院被告人王某前科刑事判决书。18、2015年10月27日清丰县公安局六塔派出所出具证明。19、2015年9月14日清丰县公安局六塔派出所出具邵某因殴打他人被受理证明。20、2015年10月13日清丰县公安局仙庄派出所出具李某无违法记录证明。21、2015年9月2日清丰县纸房派出所出具陈某无违法犯罪记录证明。22、清河头派出所于2015年9月5日出具证明。23、被告人王某、陈某、李某、邵某户籍证明。上列证据均当庭举证、质证,本院予以确认、采信。

本院认为,被告人王某、陈某、李某、邵某持械随意殴打他人,致二人轻微伤、情节严重,其行为符合寻衅滋事罪特征。濮阳县人民检察院指控被告人王某、陈某、李某、邵某犯寻衅滋事罪成立,系共同犯罪。被告人王某、李某、邵某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首。被告人王某、陈某、李某、邵某积极赔偿给被害人造成的各项损失,已取得其谅解。故依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人王某犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月12日至2016年2月11日止。)被告人陈某犯寻衅滋事罪,判处管制二年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期二日。)被告人李某犯寻衅滋事罪,判处管制一年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期二日。)被告人邵某犯寻衅滋事罪,判处管制一年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期二日。)

如不服本判决,可自接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王迎春

审判员  马东丽

审判员  王东霞

二〇一六年二月二日

书记员  董 雪