上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民二(商)初字第3076号原告南通顺邦建筑装饰工程有限公司,住所地江苏省南通市。法定代表人严洪清,董事长。委托代理人俞春雷,江苏清心律师事务所律师。被告上海卫亿投资有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人徐卫。
原告南通顺邦建筑装饰工程有限公司(以下简称顺邦公司)诉被告上海卫亿投资有限公司(以下简称卫亿公司)承揽合同纠纷一案,本院于2015年7月14日立案受理后,依法适用普通程序。经2015年12月14日公开开庭进行审理,原告的委托代理人俞春雷到庭参加诉讼,被告经本院公告传唤,公告期限届满未出庭应诉,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告顺邦公司诉称,2012年10月30日,原、被告签订《广告牌制作安装协议》。经结算,该协议项下被告结欠原告价款人民币20万元。2013年8月8日,原、被告签订《钢结构制作安装协议》,该协议项下,被告结欠原告价款31万元。2013年1月20日,原、被告签订《协议》。被告承诺将由其投资的上海市浦东新区浙桥路XXX号银桥大厦1-4层房屋的装饰工程发包给原告承建,为此,被告要求原告支付30万元保证金。其后,被告未将该工程交予原告施工。综上,现要求判令被告支付价款51万元;判令被告支付本金19万元自2013年1月26日至2014年1月25日止参照银行同期贷款利率二倍计算的逾期付款利息损失,本金20万元自2014年1月26日至判决生效日止参照银行同期贷款利率二倍计算的逾期付款利息损失;判令被告支付本金31万元自2013年12月5日至判决生效之日止参照银行同期贷款利率二倍计算的逾期付款利息损失;判令被告返还保证金30万元。被告卫亿公司未作答辩。
经审理查明,2012年10月30日,原、被告签订《广告牌制作安装协议》(以下简称10.30协议)。约定:由被告将银桥大厦的广告牌工程交由原告施工。该项目总造价为17万元,具体施工内容为银桥大厦广告牌图纸所示(附件),图纸如有变更,双方另签证结算。被告在本协议签订后支付原告30%预付款计5万元;钢架结构主体完工,被告向原告支付工程造价的30%计5万元;安装完毕被告支付原告除5%保证金外的工程款即6万元;质量保证金在工程竣工后一年内付清。该工程自被告支付预付款之日起40天完成。该协议被告方代表为黄慧林。……。上述协议签订后,原告即进行广告牌的制作与安装。2013年1月25日,被告向原告出具《关于六层广告牌最终造价》的函件,该函件中被告确认前述广告牌的制作安装总价款为20万元。2013年8月8日,原、被告签订《钢结构制作安装协议》(以下简称8.8协议)。约定:由被告将银桥大厦四楼、五楼广告牌工程发包给原告承建。该工程的总造价为31万元,该款由被告在工程完工验收合格后一次性付清。安装工期为30天。……。2013年12月5日,被告方工作人员在原告制作的《工程完工确认单》上签名确认银桥大厦四楼、五楼广告牌制作安装工程按照图纸已全部施工完毕。工程费用为31万元。嗣后,因被告未能向原告支付工程款,故形成纠纷,由原告向本院提起诉讼。另查明,2013年1月20日,黄慧林与严洪清(原告法定代表人)签订《协议》(以下简称1.20协议)。内容为:被告将自己投资的银桥大厦1-4楼装饰工程交由原告总承包,该工程备案价约为1,200万元。……。自2012年12月10日至2012年12月18日,案外人吴鑫红分六次通过网上银行向黄慧林汇款30万元,在汇款单上记载的款项用途为借款。本案审理期间,原告撤回要求被告返还保证金30万元的诉讼请求。上述事实,由当事人提供的10.30协议、《关于六层广告牌最终造价》函、8.8协议、《工程完工确认单》、1.20协议、付款凭证经审核所证明。
本院认为,原、被告签订的10.30协议和8.8协议均系双方当事人的真实意思表示,应确认为有效。在10.30协议项下,被告于2013年1月25日确认广告牌项目最终造价为20万元,故被告应向原告支付该款。同时,10.30协议约定,广告牌安装完毕由被告支付工程款的95%,剩余5%作为质保金,在工程竣工后一年内付清。被告在2013年1月25日确认广告牌项目的最终造价,可以确定该日广告牌已经安装完成。据此,被告应当承担本金19万元在自2013年1月26日始的逾期付款利息,在质保金付款时间届满后,被告还应承担质保金1万元的逾期付款利息。在8.8协议项下,被告在2013年12月5日签署《工程完工确认单》,表明原告已经履行8.8协议项下的义务,由于双方在8.8协议中对于被告的付款时间没有约定,故被告应当在原告交付广告牌时即支付工程款。因被告未履行付款义务,故被告除承担支付工程款外还应承担该工程款自2013年12月6日始的逾期付款利息损失。综上,被告应当向原告支付工程款51万元并同时承担逾期付款的利息损失,但原告要求按照银行同期贷款利率二倍的标准计算逾期付款利息,缺少合同依据,本院将之调整为按照银行同期贷款利率计算逾期付款利息。本案审理期间,原告撤回要求被告返还保证金30万元的诉讼请求,属于当事人在法律规定的范围内处分自己的民事权利,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海卫亿投资有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告南通顺邦建筑装饰工程有限公司工程款51万元;
二、被告上海卫亿投资有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告南通顺邦建筑装饰工程有限公司自2013年1月26日始至本判决生效之日止参照中国人民银行发布的同期贷款利率计算的逾期付款利息损失(其中,自2013年1月26日始至2014年1月25日止以本金19万元计算,自2014年1月26日始以本金20万元计算);
三、被告上海卫亿投资有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告南通顺邦建筑装饰工程有限公司欠款31万元自2013年12月6日始至本判决生效之日止参照中国人民银行发布的同期贷款利率计算的逾期付款利息损失。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,400元,由被告上海卫亿投资有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 任国民
审 判 员 唐旭华
人民陪审员 张孝贤
二〇一六年二月二日
书 记 员 褚剑慧附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。