河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2015)内民一初字第237号原告张玉萍,女,1958年6月2日生,汉族,住内黄县城关镇硝东一路**号。委托代理人吕学智。委托代理人冯保安,河南高陵律师事务所律师。被告贾民立,男,1981年7月15日生,汉族,住内黄县中召乡南街村。委托代理人牛献,河南兴邺律师事务所律师。
原告张玉萍与被告贾民立机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年7月15日受理后,依法组成合议庭,于2015年9月7日公开开庭进行了审理。原告张玉萍的委托代理人吕学智、冯保安;被告贾民立及其委托代理人牛献均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月3日10时20分许,被告贾民立驾驶豫E×××××轿车,在县城建设路锦龙宾馆门口与骑自行车的原告相撞发生事故,造成原告受伤、车损坏。因赔偿问题无法达成协议,特向法院起诉,请求依法判令被告赔偿原告物质性损失共计40000元,诉讼费用由被告负担。
被告贾民立辩称,我方将对原告合理合法损失进行赔偿,我方已垫付医疗费13000元,请法院扣除,对原告不合理的诉请我方将在质证过程中予以说明。本案归纳焦点为:1、事故责任及民事赔偿责任应如何承担;2、原告诉请的损失是否合法合理以及被告对原告是否进行过赔偿。原、被告对该焦点均无异议。
经审理查明,2015年6月3日10时20分许,被告贾民立驾驶豫E×××××小型轿车,由东向西行驶至县城建设路锦龙宾馆门口时,与由南向北横过公路的原告张玉萍骑的自行车相撞,造成张玉萍受伤、两车损坏的交通事故。内黄县公安交通警察大队经处理认定,贾民立、张玉萍负此事故的同等责任。原告受伤后,被送到内黄县中医院住院治疗,入院诊断为:“T12椎体压缩性骨折。”后因病情需要,转院至安阳市中医院住院治疗,共住院21天,支出医疗费36864.72元。出院诊断为:“1、T12椎体压缩性骨折;2、原发性重度骨质疏松症。”出院医嘱为:“1、继续卧床休息至术后1个月后佩戴腰围练习下地,注意休息;2、门诊复查,不适随诊。”长期医嘱显示:“留陪2人。”庭审中,原告提交了其所在单位内黄县建力混凝土有限公司营业执照、机构代码证、扣发工资证明及工资表三份,拟证明因其受伤扣发工资,其月平均工资为3000元。被告对该组证据均不予认可。原告主张护理人员为其丈夫吕学智、其女儿吕珊珊,提交了吕学智所在单位内黄县格物商贸有限公司的营业执照、机构代码证、扣发工资证明及工资表三份,拟证明吕学智月平均工资3300元;提交了吕珊珊的身份证、上海动力房地产咨询有限公司安阳分公司工资表及安阳市文峰区地方税务局完税证明,拟证明吕珊珊的月平均工资为4239.46元。并主张住院期间按2人护理,出院后按一人护理90天,出院后的护理标准按照每天78元计算。被告对此亦不予认可。
原告另主张支出交通费2000元,住宿费2350元,并提供了相关证明及票据,住宿费票据中加盖的公章为濮阳市公路宾馆,被告辩称住宿费系濮阳市的票据,与住院的地址不符,不予认可;对交通费的部分票据提出异议,请求依法酌定。事故发生后,被告给付原告赔偿款13000元,对此,原告予以认可,并诉称已在其诉请中扣除。另查明,事故车辆豫E×××××小型轿车的实际车主为被告贾民立。该车在发生本案交通事故时未投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书,被告驾驶证、机动车行驶证,出院证、诊断证明、费用清单、医疗费票据、病历、营业执照、机构代码证、扣发工资证明、工资表、交通费票据、住宿费票据,护理人员身份证复印件、营业执照、机构代码证、扣发工资证明、工资表、完税证明及当事人的陈述证实。所有证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为,被告贾民立驾驶机动车与原告张玉萍骑自行车发生交通事故,内黄县公安交警大队认定张玉萍、贾民立负事故的同等责任并无不当,本院予以确认。关于本案的赔偿责任,因被告未投保机动车交通事故责任强制保险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”之规定,原告的损失首先应由被告贾民立在交强险各分项限额及范围内予以赔偿;不足部分及不属于交强险赔偿范围的部分,因张玉萍、贾民立负事故的同等责任,依据《河南省道路交通安全条例》第四十二条“机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,机动车一方有事故责任的,对超出机动车交通事故责任强制保险责任限额的部分,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(三)机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担百分之六十的赔偿责任;”之规定,应由贾民立赔偿原告60%,下余损失由原告自担。关于原告请求的误工费时间,因医嘱显示继续卧床休息至术后1个月,故应当按照住院21天,出院后30天,共计51天计算,标准按照原告月平均工资3300元计算;关于护理费,因原告提供的护理人员的相关误工证据能够形成完整的证据链,故本院对此予以采信,护理期限遵照医嘱按住院期间21天2人计算,出院后按30天每天78元计算。关于原告请求的交通费,根据原告住院情况,依法酌定1000元。原告请求的住宿费2350元,因其提供的票据中加盖的公章为濮阳市公路宾馆,与其诊疗机构的地址不符,且被告不予认可,故对原告该请求本院不予支持。原告的损失应依照有效证据及法律规定依法进行确定。本院依法核定为:医疗费36924.72元,住院伙食补助费630元(30元/天×21天),营养费420元(20元/天×21天),误工费5100元(3000元÷30天×51天),护理费7617.62元[吕学智2310元(3300元÷30天×21天)+吕珊珊2967.62元(4239.46元÷30天×21天)+院外护理2340元(78元×30天)],交通费酌定1000元,共计51692.34元。根据上述责任承担方式,原告的上述损失首先由被告贾民立在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告误工费、护理费、交通费共计13717.62元;下余损失27974.72元,由被告贾民立赔偿原告60%,即16784.83元。故被告贾民立共应当赔偿原告各项物质性损失40502.45元。因被告诉前已给付原告13000元,扣除该款后,被告贾民立实际应当再赔偿原告各项损失27502.45元。原告诉讼请求中计算不当或缺乏证据的部分,不应支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后五日内,被告贾民立赔偿原告张玉萍物质性损失共计人民币27502.45元;
二、驳回原告张玉萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由原告张玉萍负担200元,被告贾民立负担600元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判长 李随生
审判员 刘瑞敏
审判员 郝 宁
二〇一六年二月二日
书记员 卫 霞