安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2015)无民一初字第02004号
原告:魏明,男,汉族,住安徽省芜湖市无为县。
委托代理人:罗丹丹,女,汉族,住址同上。。(系原告魏明配偶)
被告:叶祥虎,男,汉族,住安徽省芜湖市无为县。
原告魏明与被告叶祥虎民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法适用简易程序,由陈德勇
审判员独任审判,定于2015年9月21日公开开庭进行审理。本案在审理过程中,因原告魏明提供的被告叶祥虎的地址未能准确送达,本院依法适用普通程序法,组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告魏明的委托代理人罗丹丹到庭参加了诉讼,被告叶祥虎经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。魏明诉称:2013年11月26日,被告因生意周转缺乏资金,向原告借款24万元,说一旦好转便及时还款,并按约定月息2分承担利息,但被告一直无还款意向。故请求判令:1、被告归还借款24万元,并按月息2分支付利息;2、被告承担诉讼费用。叶祥虎未向本院提交答辩意见。魏明为支持其主张,向本院提供了以下证据:
一、身份证复印件,证明原告主体适格;
二、户口簿复印件,证明原告家庭成员;
三、借条原件、转账凭证各一张,证明借款24万元,10万元是银行转账,14万元是现金给付。叶祥虎未向本院提供证据。
本院认为,本案争议焦点为:
一、原、被告借款是否属实;
二、被告是否承担利息。
一、关于原、被告借款是否属实的问题在庭审中,魏明为支持其主张,向本院提供的借条原件载明了:“借条,今借到魏明人民币贰拾肆万元正(240000),(用于生意周转),借到人:叶祥虎,2013.11.16日”;提供的转账凭证载明了:“开户银行中国工商银行,日期2012-10-12,户名叶祥虎,卡号6222021001034766508,币种RMB,汇款人罗丹丹,汇款金额100000.00”。
本院认为,在借条和转账凭证中,均有“叶祥虎”字样;且魏明的委托代理人罗丹丹经本院当庭释明后,表示愿意对借条的“三性”承担相应的法律责任;魏明经本院工作人员电话联系后,也表示愿意对借条的真实性负法律责任;因借条上未载明还款时间,魏明可随时请求归还借款。故对魏明请求叶祥虎归还借款的请求,本院予以支持。
二、关于被告是否承担利息的问题在魏明提供的借条上,并未有“利息”字样,也未有相关利息的约定;且魏明也未提供其他证据对其利息主张加以佐证;另参照《安徽省高级人民法院关于审理民间借贷纠纷案件若干问题的指导意见》第十五条之规定,对其利息主张也不应支持。故对魏明主张利息的请求,本院不予支持。综上,叶祥虎经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款之规定,
判决如下:
一、被告叶祥虎于本判决生效后三十日内归还原告魏明借款240000元;
二、驳回原告魏明的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元由被告叶祥虎负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。上述款项可汇入(开户名称:无为县人民法院,开户行:中国农业银行股份有限公司无为县支行营业部,帐号:154001040025738)
审 判 长 陈德勇
代理
审判员 马继峰
人民陪审员 朱吉荣
二〇一六年二月二日
书 记 员 XX云