杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭上商初字第2005号
原告:中信银行股份有限公司杭州分行,住所地:杭州市延安路88号。代表人:魏安义,该行行长。
委托代理人:钟永樟、杨振,系该行职员。
被告:吴桂良。
被告:王晓杰。
被告:杭州金地中天房地产发展有限公司,住所地:浙江省杭州市西湖区金地自在城乐活湾4幢307室。
法定代表人:卢国豪。
委托代理人:邱新军、刘振华,浙江浙元律师事务所律师。
原告中信银行股份有限公司杭州分行(以下简称中信银行杭州分行)为与被告吴桂良、王晓杰、杭州金地中天房地产发展有限公司金融借款合同纠纷一案诉至本院,本院受理后,适用简易程序进行审理,后依法转为适用普通程序,组成合议庭于2016年1月12日公开开庭审理了本案,原告委托代理人钟永樟,被告杭州金地中天房地产发展有限公司委托代理人邱新军到庭参加诉讼,被告吴桂良、王晓杰经本院依法送达起诉状副本和开庭传票,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。原告中信银行杭州分行请求法院判令:1、被告吴桂良、王晓杰清偿借款本金242424.52元,利息15093.67元,罚息676.98元(暂计算至2015年8月19日,此后至判决书确定的履行之日止,以257518.19元为基数,按年利率6.15%的150%计收),合计金额258195.17元;2、确认原告对拍卖、变卖被告吴桂良、王晓杰所有的位于杭州市西湖区金地自在城乐活湾2幢1104室的房产及相应土地折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;3、被告杭州金地中天房地产发展有限公司对上述第一项诉讼请求所列债务承担连带保证责任;4、被告吴桂良、王晓杰、杭州金地中天房地产发展有限公司承担本案案件受理费、保全费及其他全部诉讼费用,包括公告费650元。在庭审过程中,原告将第一项诉讼请求减少为:被告吴桂良、王晓杰清偿借款本金242044.09元,利息15093.67元,罚息676.98元(暂计算至2015年8月19日,此后至判决书确定的履行之日止,以257137.76元为基数,按年利率6.15%的150%计收),合计金额257814.74元。
被告杭州金地中天房地产发展有限公司答辩称:杭州金地中天房地产发展有限公司并非适格被告,其并未在编号为(2012)信银杭733101个房贷字第312753号的《中信银行个人购房借款合同(抵押加阶段性保证)》上签章,该合同条款对被告杭州金地中天房地产发展有限公司并无法律约束力,因此请求驳回原告中信银行杭州分行要求被告杭州金地中天房地产发展有限公司承担连带保证责任的诉请。本院
经审理查明的案件事实如下:
一、主合同成立及生效情况:1、合同签订情况:2012年7月12日,被告吴桂良、王晓杰与原告签订了编号为(2012)信银杭733101个房贷字第312753号的《中信银行个人购房借款合同(抵押加阶段性保证)》。2、借款本金:250000元。3、借款期限:2012年11月28日至2036年11月28日。4、合同执行利率:按贷款发放当日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率,即年利率6.55%。执行浮动利率期间,贷款利率根据利率调整日所适用的中国人民银行同期同档次的基准利率进行浮动,自贷款发放日起,首次利率调整日为2013年1月1日,首次利率调整日后每12个月调整一次利率。5、还款方式:按月等额本息还款,还款日为每月20日。6、逾期利率标准:在贷款执行利率基础上加收50%。7、还款情况:截止2014年7月20日前的应付本息已经全部还清,此后仅于2014年9月15日归还借款本金380.43元,利息1323.23元,逾期罚息11.77元,此后再无还款。8、欠款情况:本金242044.09元,利息15093.67元,逾期罚息676.98元(暂计至2015年8月20日)。9、抵押担保的情况:(1)抵押人:吴桂良、王晓杰。(2)抵押物:位于杭州市西湖区金地自在城乐活湾2幢1104室的房产。(3)抵押登记手续:2012年11月20日,经杭州市住房保障和房产管理局办理了预购商品房抵押权预告登记。(4)担保范围:贷款本金、利息(含复利)、罚息、违约金、赔偿金、补偿金、为实现债权和担保权而发生的费用(包括但不限于律师费、评估费、拍卖费、诉讼费、保全费、差旅费等)。10、其他:上述《中信银行个人购房借款合同(抵押加阶段性保证)》第三页列明的保证人为杭州金地中天房地产发展有限公司,但合同第14页除原告的签章与被告吴桂良、王晓杰的签名外,还加盖了“杭州金地自在城房地产发展有限公司”的印章。
二、需要说明的其他事项:1、被告王晓杰出具《还款承诺书》一份,自愿作为共同债务人对被告吴桂良与原告的债务承担共同还款责任。2、宣布贷款提前到期情况:因被告吴桂良、王晓杰未按时足额还款,2015年8月17日,原告向被告吴桂良、王晓杰寄送了宣布贷款提前到期通知书,向被告杭州金地中天房地产发展有限公司寄送了督促履行保证责任通知书,宣布案涉贷款于2015年8月20日提前到期。3、财产保全情况:本院依据原告的申请作出(2015)杭上商初字第2005-1号民事裁定书,裁定冻结被告吴桂良、王晓杰、杭州金地中天房地产发展有限公司的银行存款258195.17元,或查封、扣押其相应价值的财产。4、公告费支出情况:为本案诉讼,原告支出公告费650元。
本院认为,原告与被告吴桂良、王晓杰签订的《中信银行个人购房借款合同(抵押加阶段性保证)》,以及被告王晓杰出具的《还款承诺书》均系各方真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。原告已依约履行了其放款义务,被告吴桂良未按约足额还本付息,已构成违约,原告有权宣布案涉贷款提前到期,要求借款人吴桂良以及共同还款人王晓杰偿还借款本息以及支付至判决确定的履行之日止的利息,亦有权就拍卖、变卖抵押财产所得价款在抵押担保范围内优先受偿。庭审中,原告主张以2015年8月20日作为案涉贷款提前到期之日,并主张自该日起,以尚欠的借款本金与利息之和为基数,按年利率6.15%上浮50%的标准计算逾期罚息,该逾期罚息利率与合同约定不符,本院将罚息利率标准予以明确为按中国人民银行公布适用的五年以上贷款基准利率上浮50%的标准计算。关于原告主张被告杭州金地中天房地产发展有限公司承担连带保证责任的诉请,
本院认为杭州金地中天房地产发展有限公司并未在案涉借款合同中签章,原告亦未提出其他证据证明该公司作出就案涉借款向原告提供连带保证责任的意思表示,故原告该项诉请依据不足,本院不予支持。被告吴桂良、王晓杰经本院依法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴桂良、王晓杰于本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公司杭州分行归还借款本金242044.09元,利息15093.67元。
二、被告吴桂良、王晓杰于本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公司杭州分行支付暂计至2015年8月19日的逾期罚息676.98元,并支付自2015年8月20日至本判决确定的履行之日止的逾期罚息(以本金与利息之和257137.76元为基数,按合同约定的罚息利率即中国人民银行公布适用的五年以上贷款基准利率上浮50%的标准计算,如遇中国人民银行调整贷款基准利率,罚息利率随之调整,调整之后的罚息利率于次年1月1日起适用)。
三、原告中信银行股份有限公司杭州分行有权对被告吴桂良、王晓杰所抵押的位于杭州市西湖区金地自在城乐活湾2幢1104室的房产进行折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。
四、驳回原告中信银行股份有限公司杭州分行其他诉讼请求。如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5173元、财产保全申请费1811元,以及公告费650元由被告吴桂良、王晓杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 唐丹青
人民陪审员 应骐羽
人民陪审员 赵惠健
二〇一六年二月二日
书 记 员 沈 颖(另设附页)附页:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(以下为空白页)