(2015)德民初字第3090号

原告方国伟与被告徐文静、肖志英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-08
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方国伟,徐方静,肖志英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第3090号原告方国伟,男,1978年2月28日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告徐方静,男,1985年10月1日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告肖志英,女,1985年5月7日出生,汉族,德化县人,住德化县。

原告方国伟与被告徐文静、肖志英民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月24日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告方国伟到庭参加诉讼,被告徐文静、肖志英经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方国伟诉称,要求被告徐方静、肖志英偿还借款人民币11019元,并承担本案诉讼费。被告徐文静、肖志英未作答辩,也未提交相关证据材料。

经审理查明,2014年3月18日,被告徐文静因支付东升酒行、荣美经理人酒行、新美缘便利店等的货款需要资金向原告方国伟借款人民币11019元,约定于2014年10月1日前还清,未约定借款期限。同日被告徐文静出具借条一张交由原告收执。嗣后,经原告催讨,被告均未能偿还。另查明,被告徐文静、肖志英系夫妻关系,于2010年9月21日办理结婚登记。上述事实,有原告提供的借条、本院调取的结婚登记审查处理表及原告在法庭上的陈述为据,本院予以确认。

本院认为,被告徐文静向原告方国伟借款人民币11019元未能偿还,有被告徐文静出具给原告的借条为据,事实清楚,被告徐文静应当偿还。因上述债务发生于被告徐文静、肖志英婚姻关系存续期间,且被告徐文静、肖志英均未能提供证据证明属于一方的个人债务,故该债务应视为夫妻共同债务,被告徐文静、肖志英应当共同偿还。被告徐文静、肖志英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐文静、肖志英应于本判决生效后十日内偿还原告方国伟借款人民币11019元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75元,公告费560元,合计635元,由被告徐文静、肖志英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  黄文献

人民陪审员  李福龙

人民陪审员  林承锻

二〇一六年二月二日

书 记 员  黄燕萍附:

一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。3、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。4、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。