(2015)肇四法民二初字第173号

陈彩虹与四会市恒强房产开发有限公司、曾耀强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
四会市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-23
所属地区
四会市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈彩虹,四会市恒强房产开发有限公司,曾耀强,黄翠和
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省四会市人民法院民 事 判 决 书(2015)肇四法民二初字第173号原告陈彩虹,女,汉族,广东省四会市人,住四会市城中街道城南居委会县。公民身份号码:×××0462。委托代理人邓国盛,广东圣禾律师事务所律师。被告四会市恒强房产开发有限公司。住所:广东省四会市。组织机构代码:××。法定代表人曾镇强。被告曾耀强,男,汉族,广东省佛山市人,住佛山市南海区。公民身份号码:×××4718。监护人黄翠和,女,1968年7月18日出生,汉族,广东省佛山市人,住佛山市南海区罗村街边上联村通心巷*号。系被告曾耀强的妻子。被告黄翠和,女,汉族,广东省佛山市人,住佛山市南海区。公民身份号码:×××4729。

原告陈彩虹诉被告四会市恒强房产开发有限公司、曾耀强、黄翠和民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月18日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈彩虹的委托代理人邓国盛、被告四会市恒强房产开发有限公司的法定代表人曾镇强到庭参加了诉讼,被告曾耀强、黄翠和经本院公告传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈彩虹诉称:2013年间,被告四会市恒强房产开发有限公司的时任法定代表人曾耀强与原告夫妻协商,提出其生意经营资金周转紧张,请求原告借款帮忙,原告先后通过银行转账支付了100万元和200万元合共300万元给被告曾耀强。被告四会市恒强房产开发有限公司和被告曾耀强盖章或签名确认其共同借款,立下《借条》的日期分别为2013年2月7日(借100万元)和2013年7月18日(借200万元)。在2015年5月底,原告催促被告归还借款,但被告至今未予归还。被告黄翠和是被告曾耀强的妻子,曾耀强的上述债务为其夫妻共同债务,被告黄翠和负有共同还债的义务和责任。为此,请求判令三被告立即清还借款300万元,并从起诉日起按银行贷款利率的四倍计算逾期利息,被告承担案件诉讼费用。原告提供如下证据:1、原告《身份证》,证明原告的主体资格;2、被告四会市恒强房产开发有限公司《企业机读档案登记资料》、《组织机构代码证》、被告曾耀强和黄翠和《身份证》(复印件),证明被告的主体资格;3、《借条》,证明被告欠借款未还;4、原告丈夫钟少辉的《账户明细查询》,证明原告出借款项给被告;5、被告曾耀强与黄翠和的《结婚证》(复印件),证明被告曾耀强与被告黄翠和的婚姻关系;6、(2015)佛城法民一特字第38号《民事判决书》(复印件),证明被告曾耀强于2015年10月21日被广东省佛山市禅城区人民法院宣告为无民事行为能力人,并指定黄翠和为曾耀强的监护人。

被告四会市恒强房产开发有限公司辩称:借款属实,该借款经财务核实是汇入被告曾耀强的个人账户,借款属于公司债务。被告四会市恒强房产开发有限公司提供如下证据:被告曾耀强和四会市恒强房产开发有限公司的出纳何兆煊出具的《情况说明》,证明被告曾耀强于2013年7月15日向原告借款200万元,并由原告丈夫把款项汇入曾耀强的指定接收账号80×××87。被告曾耀强、黄翠和没有提交书面答辩意见和提供证据。

经审理查明:被告曾耀强和被告黄翠和是夫妻关系,俩人于1989年12月25日办理结婚登记手续。2013年1月16日,被告曾耀强、四会市恒强房产开发有限公司以生意资金周转需要为由向原告陈彩虹借款100万元,原告陈彩虹通过其丈夫钟少辉的银行账户向被告曾耀强在广东四会农村商业银行股份有限公司开设的银行账户(账号为80×××67)转账支付100万元。被告曾耀强和四会市恒强房产开发有限公司在2014年2月7日向原告出具《借条》,确认借到原告100万元。2013年7月15日,被告曾耀强、四会市恒强房产开发有限公司又以生意资金周转需要为由向原告陈彩虹借款200万元,原告陈彩虹通过其丈夫钟少辉的银行账户向被告曾耀强指定的案外人梁伟珍在广东四会农村商业银行股份有限公司开设的银行账户(账号为80×××87)转账支付200万元。被告曾耀强和四会市恒强房产开发有限公司在2013年7月18日向原告出具《借条》,确认借到原告200万元。由于两被告经原告催收后没有归还上述两笔借款,原告遂诉至本院。另外,根据原告的申请,本院依法作出民事裁定,冻结被告四会市恒强房地产开发有限公司、曾耀强、黄翠和银行账户内存款300万元或查封、抵押相同价值的财产。

本院认为:被告四会市恒强房产开发有限公司和被告曾耀强以生意需要资金周转为由向原告陈彩虹借款共300万元,并立下借条,双方的借贷关系明确、合法有效,受法律保护。两被告经原告催收没有在合理期限内归还借款,已经构成违约,应当依法承担民事责任。原告要求被告四会市恒强房产开发有限公司和被告曾耀强归还借款300万元的诉求,事实清楚、证据充分,应予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款规定,“借贷双方没有约定,出借人主张支付借期内利息,人民法院不予支持。”由于原、被告双方没有约定利息,也没有约定还款期限,原告要求被告从起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率的四倍支付利息,没有事实和法律根据,本院不予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”被告黄翠和是被告曾耀强的妻子,本案债务发生在其二人婚姻关系存续期间,被告黄翠和没有提供证据证明原告和被告曾耀强明确约定本案债务为曾耀强的个人债务或者存在婚姻法第十九条第三款规定的情形,因此本案债务属于夫妻共同债务,被告黄翠和应对被告曾耀强欠原告的借款应承担连带清偿责任。被告曾耀强、黄翠和经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩权利,本院进行缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告四会市恒强房产开发有限公司、曾耀强应于本判决生效之日起五日内向原告陈彩虹归还借款300万元。

二、被告黄翠和对被告曾耀强上述第一判项的债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告陈彩虹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费30800元、财产保全费5000元,合共35800元,由被告四会市恒强房产开发有限公司、曾耀强、黄翠和负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审 判 长  曹铭毅

审 判 员  赵静欣

人民陪审员  杨冰淩

二〇一六年二月二日

书 记 员  陈绯烨第6页共6页