湖北省宜昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂05刑更2号罪犯李官员,曾用名李万、李光源,现在湖北省宜昌监狱服刑。福建省福州市晋安区人民法院2007年11月8日作出(2007)晋刑初字第444号刑事附带民事判决,认定李官员犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金8000元;李官员的法定代理人李顺亮赔偿附带民事诉讼原告人经济损失274933元。李官员不服,向福建省福州市中级人民法院提出上诉。2008年1月14日福建省福州市中级人民法院作出(2008)榕刑终字第12号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,福建省福州市中级人民法院于2008年1月17日将罪犯李官员交付执行。2010年4月27日,福建省福州市中级人民法人民法院作出(2010)榕刑执字第2361号刑事裁定,对罪犯李官员减去有期徒刑一年十个月。2012年3月28日,福建省福州市中级人民法院作出(2012)榕刑执字第2464号刑事裁定,对罪犯李官员减去有期徒刑二年(刑期自2006年11月7日起至2018年1月6日止)。执行机关湖北省宜昌监狱于2016年1月6日作出(2015)鄂宜监减字第220号提请减刑建议书,报送本院审理。本院2016年1月15日受理后,于2016年1月15日进行了公示,公示期5日内未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。湖北省宜昌监狱提出,罪犯李官员能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,在近期确有悔改表现。建议本院对罪犯李官员予以减刑一年十一个月。
经审理查明,罪犯李官员2008年1月31日被交付福建省仓山监狱执行,2012年3月28日获减去有期徒刑二年,2012年5月22日被转湖北省宜昌监狱执行后,在最近服刑期间能接受教育改造,确有悔改表现,获得2012年第二季度、2013年第三季度、2014年第三季度、2014年第四季度4次表扬奖励,2012年第四季度、2013年第二季度、2013年第四季度、2014年第一季度、2014年第二季度5次记功奖励,2013年度、2014年度2次被评为监狱改造积极分子,并于2013年10月10日执行财产刑及附带民事诉讼赔偿款5000元。认定的依据有:罪犯累计分考核奖励审批表(9份)、罪犯改造积极分子审批表(2份)、罪犯交纳罚没款赔偿款明细表及票据、同监所服刑人员证明(3份)、罪犯改造表现个人小结表(1份)、罪犯评审鉴定表(3份)、监区长办公会提请减刑审核记录、罪犯悔改或立功表现具体事实认证表、减刑假释基本条件审查表、罪犯减刑审核表、湖北省宜昌市人民检察院对宜昌监狱提请减刑假释的检察意见表。
本院认为,罪犯李官员在服刑期间,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条,第二条第一款、第三款,第五条,第六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款;《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第四百四十九条第一款第三项之规定,
裁定如下:对罪犯李官员减去有期徒刑一年十一个月的刑罚执行,即刑期自2006年11月7日起至2016年2月6日止。本裁定自宣告之日起发生法律效力。
审 判 长 吴遵玉
审 判 员 黄君梅
代理
审判员 张 端
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈 悦