四川省江安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1523刑初16号公诉机关四川省江安县人民检察院。被告人罗某鸿,男,1996年3月25日出生于四川省长宁县,汉族,初中文化,农民,于2015年7月30日被抓获,同日被刑事拘留,2015年8月27日被逮捕,现押江安县看守所。辩护人宋文斌,四川竹都律师事务所律师。被告人罗某,男,1995年8月28日出生于四川省长宁县,汉族,高中文化,农民,于2015年7月23日被抓获,同日被刑事拘留,2015年8月27日变更强制措施为监视居住。四川省江安县人民检察院以江检刑诉(2016)8号起诉书指控被告人罗某鸿、罗某犯盗窃罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。四川省江安县人民检察院指派代理检察员周熠出庭支持公诉,被告人罗某鸿及其辩护人宋文斌、被告人罗某到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,2015年7月2日凌晨1时许,被告人罗某鸿独自驾驶摩托车从长宁县到江安县江安镇盗窃摩托车。被告人罗某鸿在县城寻找盗窃目标时,见被害人唐某洋的一辆车牌为川EM72**号的摩托车停放在江安镇竹苑路63号楼梯口处,趁无人之机,采取强掰龙头锁和剪断电路线等手段,将唐某洋价值2449元的红色隆鑫牌150型普通两轮摩托车盗走。2015年7月23日凌晨零时许,被告人罗某鸿邀约并用摩托车搭载被告人罗某一同从长宁县到江安县江安镇伺机盗窃摩托车。当日凌晨4时许,二人行至江安镇南屏路120号院坝内,被告人罗某鸿仍采用掰坏龙头锁和剪断电路线等手段,将被害人肖某停放在此处的一辆车牌为川FCC8**号,价值3280元的黑色金城牌125型普通两轮摩托车盗走。罗某鸿在驾驶该摩托车搭载罗某离开现场后,被巡逻民警发现其行迹可疑,遂上前准备对其盘问时,二被告人即弃车逃窜,民警在追捕中将罗某抓获,罗某鸿脱逃。综上,被告人罗某鸿盗窃作案两次,盗得物品价值人民币共计5729元。被告人罗某盗窃作案一次,盗得物品价值人民币3280元。案发后,被盗的两辆摩托车已被公安机关追回。其中被告人罗某鸿盗窃被害人唐某洋隆鑫牌摩托车,罗某鸿在被抓获后协助公安机关将该车追回。另查明,二被告人的共同犯罪行为给被害人肖某造成的经济损失,被告人罗某的亲属已代为赔偿,为此,被害人肖某以罗某系年青人,主动赔偿其经济损失,有悔罪表现等为由出具谅解书,请求司法机关对罗某从轻处罚。上述事实,被告人罗某鸿及其辩护人和被告人罗某在开庭审理中亦无异议,并有接受刑事案件登记表,被害人唐某洋、肖某的陈述,证人罗某武、侯某的证言,现场勘验笔录、现场图和现场照片,扣押物品清单,指认现场和指认被盗摩托车照片,发还物品清单和情况说明,二被告人被抓获的说明,鉴定意见书,二被告人的户籍证明,谅解书,二被告人的供述等证据。以上证据经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人罗某鸿、罗某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物数额较大的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控二被告人的犯罪事实和罪名成立,应予支持。
被告人罗某鸿与被告人罗某在盗窃肖某摩托车的犯罪活动中系共同犯罪,被告人罗某鸿在起意和在具体实施犯罪中起主要作用,是主犯。被告人罗某协助实施犯罪起次要作用,是从犯,依法对其从轻处罚。二被告人认罪态度较好,当庭认罪,且赃物已被追回返还了失主,应酌情从轻处罚。被告人罗某系初犯,并主动赔偿了被害人肖某的经济损失,并取得其谅解,可酌情从轻处罚。被告人罗某鸿的辩护人以罗某鸿认罪好,当庭认罪,归案后协助公安民警追回了唐某洋被盗的摩托车,有一定悔罪表现等,请求法院对罗某鸿从轻处罚的辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条“盗窃公私财物,数额较大的、或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”、第二十五条“共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪”、第二十六条“组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯”、第二十七条“在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚”的规定,
判决如下:
一、被告人罗某鸿犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2016年5月29日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳)。
二、被告人罗某犯盗窃罪,判处管制一年,并处罚金人民币2000元。(管制的刑期,从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 向 力
二〇一六年二月二日
书记员 万加强