江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴戴民初字第0838号原告朱某某。委托代理人苏某某(特别授权),江苏某某律师事务所律师。被告徐某某。委托代理人章某、章某(特别授权),江苏某某律师事务所律师。
原告朱某某与被告徐某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,由
审判员刘爱民依法适用简易程序,于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告朱某某及其委托代理人苏某某、被告徐某某及其委托代理人章某、章某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
被告朱某某诉称,被告家庭因经营周转所需向原告借款,2012年1月31日,原、被告双方就借款进行结算,被告于当日向原告出具了借条,约定月息1分。此后原告多次要求被告归还借款,但至今尚欠397434元。现起诉要求被告偿还借款397434元,并按约定支付利息。
被告徐某某辩称,原、被告之间没有发生过借贷关系,原告请求被告偿还债务没有事实依据。事实是被告父亲徐某某与原告之间有过借款纠纷,尽管被告与徐某某是父子关系,但父亲的债务与儿子没有直接关系。被告与原告签订债务合同时,徐某某处于中风状态,其并未认可原告的债务,在原告再三催促下,被告以徐某某的名义与原告签订了债务合同,被告的行为未得到徐某某授权,因而该约定的义务无效,原告要求被告为徐某某履行无效合同约定的债务,没有法律依据。如原告所说,被告的代理行为有效,原告理应以徐某某为被告。综上所述,被告不仅不欠原告的债务,也无替父亲还债的义务,请求驳回原告的诉请。
经审理查明,2012年1月31日,原告朱某某与被告徐某某签订协议书,其主要内容为“现徐某某(徐某某代理人)和朱某某双方达成如下协议:现以徐某某打借条55万为准,以前借据一律作废,之前一切既往不咎,该以此协议为准。注54万元纠纷在公司赚利后,先提出60万元解决,其余余利徐某某和朱某某七、三分成”。同日,被告徐某某向原告出具借条,其主要内容为“今借朱某某人民币伍拾伍万元整(月息1%)”。2013年2月9日,被告徐某某向原告出具指示付款单,其内容为“郑州刘爱兰2012年货款397434元付给朱某某,重庆2011年货款3.3万付给朱某某”。2013年2月至3月份,原告朱某某分数次从刘爱兰处支取了397400元。另原告提供借条复印件一份,其内容为“今借到朱某某人民币计捌拾万元正,月息1%,今借人刘美玲,2012、元、12”。对此,原告陈述称,刘美玲为被告母亲,因原、被告双方于2012年1月31日对被告家庭债务进行了清偿,所以原件已由被告方收回,被告还提供徐某某声明,其内容为“本人从来没有委托儿子徐某某与朱某某对账或签订任何协议,他所欠的协议本人不可能执行,本人早已不欠朱会红的钱”。庭审中,原告陈述称:我大约从2009年开始一直为被告父亲徐某某打工,期间,徐某某因经营所需向原告借款或通过原告向其他人借款,至2011年3月,累计结欠原告人民币80万元,在被告徐某某出具借条后,被告家庭成员将出具的债权凭证都销毁了;被告出具55万元借条后,除被告指示还款的397434元和3.3万元由原告收取外,被告徐某某还于2013年2月9日在派出所给付原告6万元,其余款项被告徐某某都以现金结清。但被告指示给付的397434元已由法院判定原告返还给嘉峪关荣盛不锈钢制品有限公司。被告陈述称:原告确实在我父亲厂里打工多年,但被告所讲的这些债务,我只知道50万,实际是转给唐根红的;我写指示付款条之前,原告已经从刘爱兰处支取了397434元和重庆的3.3万元,因他老婆到我那里闹事,我才出具的条子;除了派出所处理案件时我支付过6万元外,我没有支付过其他现金。本案诉讼前,嘉峪关荣盛不锈钢制品有限公司就朱某某从郑州东建材南区润程不锈钢制品商行(刘爱兰)处所支取的397400元向法院提起诉讼,要求朱某某予以返还。该案已作出一审判决,认定徐某某出具给朱某某的“郑州刘爱兰2012年货款397434元付给朱某某”中的货款为嘉峪关荣盛不锈钢制品有限公司所有,徐某某无权处分上述货款,故判决朱某某返还嘉峪关荣盛不锈钢制品有限公司397400元。判决后,朱某某提出上诉,后又撤回上诉。以上事实有原告提供的徐某某出具的借条、付款单、(2015)泰兴戴民初字第0457号民事判决书、撤回上诉申请书、(2016)苏12民终48号民事裁定书被告提供的协议书、徐某某出具的声明、上诉状及本院庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。按照民法的相关原理,债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第三人代为履行与第三人加入履行均为债务承担,只要基于第三方单方意思表示即可。本案原告朱某某与被告徐某某在2012年1月31日签订协议书,该协议书中被告徐某某虽然作为徐某某代理人,但协议书表达的实际含义是:被告徐某某单方表示代为履行其父亲徐某某所欠原告债务,并由自己向原告出具55万借条予以体现,原告通过与被告签订协议书及接受被告的借条表明其同意由被告承担徐某某的债务。另外,协议书中“以前借据一律作废”的内容,进一步表明原告同意免除原债务人的偿还责任。因此,本案被告徐某某与原告签订协议书并出具借条的行为是免除原债务人债务的债务承担,而非被告所称的无权代理行为,被告徐某某依法应承担向原告履行偿还债务的义务。案外人徐某某虽书面声明“其早已不欠朱某某的钱”,因徐某某与被告徐某某系父子关系,本院对徐某某声明效力不予采纳。原告要求被告偿付的397434元,已由被告指示他人支付给原告,但因嘉峪关荣盛不锈钢制品有限公司起诉要求原告返还该款,本院(2015)泰兴城民初字第0457号民事判决书已判决朱某某返还嘉峪关荣盛不锈钢制品有限公司397400元,原告朱某某提出上诉后已撤回上诉。因此,本院(2015)泰兴戴民初字第0457号民事判决书已经生效。现原告要求被告徐某某偿付其397434元,并要求被告自2012年1月31日起按月利率1%计算利息,符合事实和法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告徐某某于本判决生效后立即向原告朱某某支付人民币397434元及其利息(自2012年1月31日起至实际给付之日止按月利率1%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7262元,减半收取3631元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预交上诉费7262元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:泰州农业银行海陵支行;帐户:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10-201101040668868)。
审 判 长 刘爱民
二〇一六年二月二日
法官助理 周鑫涛
书 记 员 周菲菲