(2015)潭刑初字第310号

陈某故意伤害一审刑事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-16
所属地区
南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)潭刑初字第310号公诉机关福建省南平市建阳区人民检察院。被告人陈某,男,1967年2月7日出生于福建省南平市建阳区,汉族,文盲,农民,住福建省南平市建阳区。因本案于2015年8月9日被刑事拘留,同年8月21日被取保候审。现居住在家。被告人陈某被控故意伤害一案,福建省南平市建阳区人民检察院于2015年11月5日以潭检公刑诉(2015)212号起诉书向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于同日立案,于2015年11月23日决定对本案适用普通程序并依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。福建省南平市建阳区人民检察院指派代理检察员蔡艳敏出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省南平市建阳区人民检察院指控:2015年8月1日17时许,被告人陈某在南平市建阳区某乡某村凉亭处纳凉时,因被害人叶某某讲陈某把甘蔗叶放在凉亭处影响卫生,引发二人争吵,随后陈某便拿起凉亭边上的扫帚殴打叶某某,致使叶某某右前臂、右小腿受伤,叶某某右手臂当场肿起来,当天晚上就到南平市第二医院治疗。经鉴定,叶某某因外伤致右尺骨干下段粉碎性骨折,属四肢长骨粉碎性骨折,构成轻伤一级。2015年8月9日20时许,被告人陈某在南平市建阳区某乡某村家中被民警抓获,归案后其如实供述了自己的犯罪事实,并已赔偿叶某某医疗费人民币10000元。针对上述指控,公诉机关当庭宣读出示了相关证据,公诉机关认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人陈某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。

经审理查明:2015年8月1日17时许,被告人陈某在南平市建阳区某乡某村凉亭处纳凉时,被害人叶某某讲被告人陈某把甘蔗叶放在凉亭会影响公共卫生,二人因此发生争吵,被告人陈某随后拿起凉亭边上的扫帚殴打叶某某,致使叶某某右前臂、右小腿受伤。经法医鉴定,叶某某因外伤致右尺骨干下段粉碎性骨折,属四肢长骨粉碎性骨折,构成轻伤一级,其身上其余损伤为轻微伤。2015年8月9日20时许,被告人陈某在南平市建阳区某乡某村家中被民警抓获,归案后其如实供述了自己的犯罪事实。案件审理期间,被害人叶某某提起附带民事诉讼,后经本院主持调解,被告人陈某与被害人叶某某达成调解协议,除之前支付的医疗费人民币10000元外,被告人陈某再一次性赔偿被害人人民币40000元,现已支付完毕,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有经查证属实的被告人的户籍证明、受案登记表、提取笔录、照片、扣押清单、抓获经过、前科查询记录单、刑事附带民事调解书、收条、谅解书、调查评估意见书;证人龚某某、饶某某、孙某某、李某某的证言;被害人叶某某的陈述;法医学人体损伤程度鉴定书;现场勘验笔录、现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。应依法予以惩处。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈某持扫帚伤人,可以酌情从重处罚。被告人陈某归案后即如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人陈某自愿认罪,且已赔偿被害人全部经济损失并取得谅解,均可酌情从轻处罚。公诉机关关于被告人上述情节的认定符合查明事实,予以采纳。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,结合被告人陈某符合施行社区矫正条件的调查评估意见,本院决定对被告人陈某依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑 琪

人民陪审员  刘美荣

人民陪审员  蔡伍雄

二〇一六年二月二日

书 记 员  涂丽红附:本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条(第一款)故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条(第三款)犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条(第一款)对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条(第二款)有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。(第三款)缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。