广东省珠海市香洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠香法民一初字第2615号
原告:蔡健强,男,汉族,住珠海市香洲区,公民身份号码:×××6115。
委托代理人:毛犀牛,广东莱特律师事务所律师。
被告:卢容粗,女,汉族,住珠海市香洲区,公民身份号码:×××0420。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员廖劲适用简易程序并公开开庭进行了审理。原告的委托代理人毛犀牛、被告卢容粗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年初,被告以儿子生意需要为由向原告借款人民币60万元整,原告交付涉案借款后,被告于2015年2月3日向原告出具借据一份。借据载明:“本人(借款人)姓名卢容粗,证件号码:××,住珠海市香洲区,因资金周转需要,向蔡健强借到人民币陆拾万元整。保证在2015年9月30日前还清全部借款。本人确认已收到全部借款,若因借款人原因导致诉讼的,借款人同意承担出借人因此而支出的律师费、差旅费等所有损失。”借款到期后,原告多次催促被告还款,但被告却以经济困难为由,拒不偿还借款。原告为维护自己的合法权益,现依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条的规定提起诉讼,请求判令:1、被告归还借款本金人民币60万元整;2、被告支付原告因本案而支出的律师费人民币10000元;3、本案诉讼费、保全费由被告承担。原告提交了以下证据:1、借据;2、中国建设银行流水明细;3、委托代理合同及发票。
被告辩称,认可原告的诉讼请求及事实理由,但现在暂时没有能力偿还,希望原告能够给予宽松的还款期限。被告没有提交证据。
经审理查明,2015年1月,被告以儿子生意需要为由向原告借款人民币60万元整。原告以银行转账与现金支付的方式将人民币60万元交付给被告,被告于2015年2月3日向原告出具《借据》,确认收到该笔借款,承诺在2015年9月30日前还清全部借款,并约定若因被告原因导致诉讼的,被告同意承担原告因此而支出的律师费、差旅费等所有损失。借款到期后,原告多次催促被告还款,但被告均以经济困难为由,拒不偿还借款。
本院认为,原告提交被告出具的《借据》以及银行流水明细,已证明借款和付款的事实,且被告���以认可,本院对此事实予以确认。原告主张被告偿还借款本金60万元,有合法依据,本院予以支持。被告在《借据》中约定若因被告原因导致诉讼的,被告同意承担原告因此而支出的律师费、差旅费等所有损失,在本案中,原告提交委托代理合同及发票证明律师费已经实际发生,因此原告主张被告支付原告因本案而支出的律师费10000元,合法有据,本院也予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:
一、被告卢容粗于本判决生效之日起七日内归还给原告蔡健强借款本金60万元;
二、被告卢容粗支付原告蔡健强因本案而支出的律师费10000元。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支���迟延履行期间的债务利息。本案受理费4950元、保全费3570元,合计8520元,由被告卢容粗承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审判员 廖劲
二〇一六年二月二日
书记员 莫帆