洛阳市老城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫0302执异1号案外人闫中森,男,1966年12月7日,汉族,住河南省伊川县城关镇。申请执行人洛阳成创商贸有限公司。住所地:洛阳市老城区。法定代表人贠改霞,该公司经理。被执行人洛阳建工集团有限公司。住所地:洛阳市西工区。法定代表人李宏伟,该公司董事长。被执行人洛阳建工集团有限公司路通花园17号楼项目部。住所地:洛阳市西工区。负责人赵建水。本院在执行洛阳成创商贸有限公司申请执行洛阳建工集团有限公司、洛阳建工集团有限公司路通花园17号楼项目部买卖合同纠纷一案中,案外人闫中森于2016年1月21日对本院冻结洛阳建工集团有限公司250万元提出书面异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。案外人称:闫中森为承建河南腾辉鸾洲房地产开发有限公司开发的洛玻集团唐三街坊5#楼,挂靠洛阳建工集团有限公司与河南腾辉鸾洲房地产开发有限公司签订《建设施工合同》,洛阳建工集团除收取管理费外,其余全部由闫中森承担,工程款归闫中森所有。2015年12月16日,贵院冻结洛阳建工集团有限公司银行账户内资金250万元,该银行账户内的资金是河南腾辉洲房地产开发有限公司向闫中森支付的工程款,共计600万元,闫中森支付部分材料和人工费用外,还余2658288元在该银行账户,现因贵院冻结该银行账户导致闫中森无法使用该款项。综上,闫中森系上述银行账户内2658288元的所有权人,闫中森根据《中华人民共和国民事诉讼法》二百二十七条之规定,现提出申请,要求解除对洛阳建工集团有限公司在洛阳银行股份有限公司新宇支行账户250万元的冻结。
本院查明:关于洛阳成创商贸有限公司诉洛阳建工集团有限公司、洛阳建工集团有限公司路通花园17号楼项目部买卖合同纠纷一案,本院于2015年3月3日作出(2014)老民初字第1183号民事调解书,现该调解书已发生法律效力。因洛阳建工集团有限公司、洛阳建工集团有限公司路通花园17号楼项目部未履行生效法律文书所确定的义务,申请执行人洛阳成创商贸有限公司于2015年9月10日向本院申请执行,本院于同日依法立案执行。执行中,本院于2015年9月17日依法作出(2015)老执字第414号执行裁定书,冻结、扣划洛阳建工集团有限公司、洛阳建工集团有限公司路通花园17号楼项目部在金融机构存款250万元;并于2015年12月16日向洛阳银行股份有限公司新宇支行发出协助执行通知书,冻结洛阳建工集团有限公司的存款250万元,洛阳银行股份有限公司新宇支行于同日协助冻结了洛阳建工集团有限公司在该行的存款250万元。
本院认为,本院在执行洛阳成创商贸有限公司申请执行洛阳建工集团有限公司、洛阳建工集团有限公司路通花园17号楼项目部买卖合同纠纷一案中,依法冻结的款项在金融机构登记的账户名称均是洛阳建工集团有限公司,并不是闫中森个人,故闫中森所提异议的理由不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百六十五条第一款第(一)项和《最高人民法院﹤关于人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题﹥的规定》第二十五条第一款第(三)项的规定,
裁定如下:驳回案外人闫中森的异议。本裁定送达后立即发生法律效力。
审判长 卫宏战
审判员 王丽景
审判员 王晓东
二〇一六年二月二日
书记员 高 飞