辽宁省阜新市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽09刑终7号原公诉机关阜新市海州区人民检察院。上诉人(原审被告人)周紫华,男。因本案于2014年1月25日被刑事拘留,同年2月28日被逮捕。现羁押于阜新市看守所。辩护人辽宁红沐律师事务所律师。阜新市海州区人民法院审理阜新市海州区人民检察院指控被告人周紫华犯信用卡诈骗罪一案,于2015年12月1日作出(2015)海刑初字第176号刑事判决,认定被告人周紫华犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六年零六个月,并处罚金200000元。宣判后,被告人周紫华不服,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人周紫华,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2012年6月3日,被告人周紫华在中国工商银行冒用王某某身份证申请办理了信用卡,授信额度为人民币30万元,2013年9月25日至目前为止,周紫华利用信用卡刷卡并透支,中国工商银行多次催收,周紫华拒不还款,现欠本金为人民币184624.44元、利息为人民币60873.45元、滞纳金为人民币10858.39元,总计人民币256356.28元。原判认定上述事实,有案件来源,抓捕经过,证人康某、李某某、王某某等人的证言,信用卡交易明细及催收记录,被告人周紫华的供述,常住人口基本信息表等证据在卷证实。原审法院经公开开庭审理,对本案的涉案证据进行了庭审质证、认证,并根据周紫华犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条之规定,认定被告人周紫华犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六年零六个月,并处罚金人民币200000元。周紫华辩护人的辩护意见是:上诉人有自首情节,原判量刑过重。上诉人周紫华的上诉理由是:原判量刑过重。
经审理查明,原判认定上诉人周紫华犯信用卡诈骗罪的事实成立,原判所列证据均经原审庭审质证、认证,本院审理过程中未发生变化。同时,上诉人周紫华在本院审理过程中未提出新的证据,故本院对原判认定的案件事实、证据依法予以确认。
本院认为,上诉人周紫华冒用他人身份办理信用卡,并恶意透支,其行为已构成信用卡诈骗罪。依法应予惩处。关于周紫华的辩护人所提上诉人有自首情节,原判量刑过重的辩护意见和周紫华所提原判量刑过重的上诉理由,经查,周紫华在公安机关已掌握其犯罪证据的情况下如实供述所犯罪行,不符合自首的构成要件,原判根据周紫华犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对于社会的危害程度对其科处的刑罚并无不当,上述辩护意见和上诉理由无事实和法律依据,不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 刘晓东
审判员 常汝新
审判员 田 野
二〇一六年二月二日
书记员 汪 娜