(2015)沁刑初字第116号

梁某甲行贿案一审刑事判决书

法院
沁源县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
沁源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
梁某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十九条第一款,第三百九十条第一款,第三十七条,第六十四条

裁判文书全文

山西省沁源县人民法院刑 事 判 决 书(2015)沁刑初字第116号公诉机关沁源县人民检察院。被告人梁某甲,男,1968年6月24日出生,汉族,高中文化,中共党员,原山西省襄垣县某某镇某某村村委主任。2015年11月4日,因涉嫌行贿罪,经沁源县人民检察院决定,被襄垣县公安局取保候审。2015年12月31日,本院重新为其办理取保候审。沁源县人民检察院以沁检公诉刑诉(2015)107号起诉书指控被告人梁某甲犯行贿罪,于2015年12月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沁源县人民检察院指派检察员张鹏鸿、郭春艳出庭支持公诉,被告人梁某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。沁源县人民检察院指控:2008年左右,被告人梁某甲因襄垣县公安局建设技侦大楼需拆除其家老房子,经与原襄垣县公安局局长刘某甲协商,梁某甲同意拆除老房子,但提出要刘某甲帮忙解决其女儿梁某乙工作问题。2010年,刘某甲以公安局后勤管理人员严重不足为由,向襄垣县委和张某甲书记提出增加工作人员的请示,其中包括梁某甲的女儿梁某乙,经张某甲签字同意后,梁某乙成为了襄垣县公安局事业编制内工作人员。2010年底,梁某甲为感谢刘某甲,到刘办公室送给刘现金10万元人民币,刘将这10万元据为己有。2015年6月29日,刘某甲的女儿刘某乙到梁某甲家将10万元现金退给梁某甲。指控认为,被告人梁某甲的行为构成行贿罪,并提供线索登记表、襄垣县公安局请示、襄垣县人力资源和社会保障局干部调动介绍信、襄垣县编办文件、襄垣县组织部文件、查封扣押财物清单、户籍证明等书证;证人刘某甲、张某乙等人的证言;被告人梁某甲的供述等证据在案佐证,请求依法惩处。

被告人梁某甲对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。

经审理查明:2008年左右,被告人梁某甲因襄垣县公安局建设技侦大楼需拆除其家老房子,经与原襄垣县公安局局长刘某甲协商,梁某甲同意拆除老房子,但提出要刘某甲帮忙解决其女儿梁某乙工作问题。2010年,刘某甲以公安局后勤管理人员严重不足为由,向襄垣县委和张某甲书记提出增加工作人员的请示,其中包括梁某甲的女儿梁某乙,张某甲签字同意后,梁某乙成为了襄垣县公安局事业编制内工作人员。2010年底,梁某甲为感谢刘某甲,到刘办公室送给刘现金10万元人民币,刘将这10万元据为己有。2015年6月29日,刘某甲的女儿刘某乙到梁某甲家将10万元现金退给梁某甲。另查明,被告人梁某甲已将10万元现金上交到中共长治市纪律检查委员会,该款被依法扣押。认定上述事实,有公诉机关当庭提供的下列证据在案佐证:1、线索登记表、沁检反贪请(2015)1号关于梁某甲涉嫌行贿指定管辖的请示、长检反贪指辖(2015)36号长治市人民检察院指定管辖决定书、(2015)长法立字第00051号长治市中级人民法院指定管辖决定书、长检公诉指辖批(2015)49号长治市人民检察院关于梁某甲行贿案指定管辖的批复,证明案件来源是自行发现,并提请上级检察院,长治市中级人民法院指定沁源县人民法院管辖。2、襄垣县公安局请示复印件,证明襄垣县公安局于2010年8月27日向襄垣县县委并张某甲请示增加武某、刘某丙、梁某乙、王某某四同志为该局工作人员,该请示经张某甲批示并同意。3、襄人设干介字(2010)029号襄垣县人社局干部调动介绍信复印件、襄编办控字(2010)事089号文件复印件、襄编办经字(2010)事070号襄垣县机关事业单位人员核编经费通知单复印件、事业单位职工调动工作确定工资审批表(梁某乙)、襄人社核字(2010)249号襄垣县机关事业单位人员增减核拨工资通知单复印件、干部职工调动审查表,证明梁某乙被录用为襄垣县公安局工作人员的相关手续情况。4、山西电力职业技术学院学生情况登记表,证明梁某乙在山西电力职业技术学院学习登记情况。5、查封、扣押财物文件清单,中共长治市纪律检查委员会暂予扣留、封存涉案款物登记表,证明被告人梁某甲持有的涉案款10万元现金被依法扣押。6、襄组干字(2007)10号襄垣县委组织部关于刘某甲等同志任免职务的通知复印件、干部任免审批表复印件,证明刘某甲经县委常委会议决定,并经襄垣县委组织部任命为襄垣县公安局党委书记。7、户籍证明,证明被告人梁某甲的个人基本情况。8、讯问刘某甲的笔录,证明其主动向检察机关说明其为梁某甲女儿梁某乙办理调进公安局工作收受梁某甲10万元的事实。9、询问梁某乙笔录,证明其是被告人梁某甲的女儿,现在襄垣县公安局上班,是全额事业编制,进公安局工作是其父亲梁某甲办的,没有跟其说过是怎么办的。10、询问证人梁某丁笔录,证明其是梁某甲的父亲,2009年5、6月份,襄垣县公安局要盖家属楼,需要占用其家老房,公安局局长刘某甲经常来家做其儿子梁某甲的思想工作,就认识了刘某甲。在刘某甲来家里谈拆迁事情时候,其儿子梁某甲曾跟刘某甲提出想让刘帮忙把梁某乙安排到公安局工作,后来具体的工作事情其就不知道了。2015年6月底,有个自称是刘某甲的女儿的人来到家里找梁某甲,并把一个白色纸袋子放在其睡觉的床上,让其交给梁某甲。梁某甲回来后,看到里面放的是钱,其将刘某甲女儿来家的情况告诉了梁某甲。11、证人李某某的证明材料,证明其是刘某甲的通信员,2010年底的一天,某某镇某某村村长梁某甲到刘某甲办公室谈事,出来后和其要了电话,过了两三天梁某甲给其打电话问刘局长在不在,其跟梁某甲说在,梁某甲就去了刘局长办公室,具体谈论的什么事情其不清楚。12、询问证人刘某乙笔录,证明其是刘某甲的女儿,在2015年6月29日上午10点左右,其替父亲刘某甲给了梁某甲10万元。当时梁某甲不在家,梁某甲父亲在家,其将装有10万元的黑色纸袋放在了梁某甲父亲的床上,就离开了,当时是其一个人去的,提前没有联系梁某甲也没有见过梁某甲。13、询问证人刘某丁笔录,证明其是刘某甲的弟弟,2014年11月的一天晚上,刘某甲给其打电话让其到家里,其过去后,刘某甲让其将10万元现金给了梁某甲,这10万元是用一个黑色塑料袋子装的。之后其多次找梁某甲都没有找见,在刘某甲被双规后,其找过梁某甲三次,要给梁某甲这1O万元,梁某甲都说和刘某甲没有经济往来,不要钱。后来其就不接电话了,2015年6月底,其将这10万元给了刘某甲女儿刘某乙,其告诉刘某乙梁某甲家的大概位置,刘某乙说是要到梁某甲家给梁某甲钱,后来听刘某乙说她将这10万元给了梁某甲。14、证人尹某某情况说明,证明其在襄垣县公安局工作。2008年其在某某派出所任所长,公安局筹建技侦办公大楼,涉及古韩镇南关村七八户人员,其中包括梁某甲家,由于赔偿数额太大,工作一直做不下来。后来有一天刘某甲让其将梁某甲叫到派出所谈这件事,梁某甲也表示配合,刘某甲一直给梁某甲做工作,后来就这几家都搬走了,赔偿了多少其不知道。2009年5、6月份的时候,刘某甲安排梁某甲女儿梁某乙到所里工作,当时没有任何手续,梁某乙当时是协助内勤工作,工资500元是由局里发放,后来其到局里工作,梁某乙的其他事情就不清楚了。15、证人张某乙情况说明,证明其在襄垣县公安局任纪检书记。2008年12月31日至2013年2月5日在襄垣县公安局任政治处主任。2010年8月份的一天,刘某甲给了其几个人的姓名,分别是武某、刘某丙、梁某乙、王某某,并让其以局里名义打请示,内容是“局里缺后勤管理人员,公安大楼运转不正常,需增加工作人员”,请示直接打给原县委张某甲书记。后其在政治处口述让副主任姚玉娟在电脑上打印,以襄公请示(2010)68号请示打印好,加盖公安局印章后给了刘某甲。后来刘某甲拿上请示找县委原张某甲书记签字后,说手续已经给了人社局,并给编办和人社局的领导打过招呼,让其安排政治处给他们办理手续。其安排姚某某去人社局开工作介绍信和工资手续,又到县编办办理上编制手续。这四个人报道后,按刘某甲的要求分别到科室的情况是,武某到后勤保障部,梁某乙到下良派出所,王某某没上班,借调到市城区或郊区公安局上班,刘某丙没有上过班,刘某甲说是上学啦,后来听说是刘某甲的侄女。梁某乙在办理公安局入编手续以前,其不清楚她原来在哪里干啥。关于襄垣县公安局各科室所队的临时工工资是由各单位打印临时工工资发放表,填写报销单到局里找分管财务的领导签字后,直接到局财务室办理领钱事项,政治处不管理临时工工资审核工作。16、证人姚某某情况说明,证明其任襄垣县公安局政治处副主任。2010年8月27日,在任政治处主任张某乙的安排下,由张口述,让其打印了一份关于增加武某、刘某丙、梁某乙、王某某为襄垣县公安局工作人员的请示,请示标号为襄公请字(2010)68号,打印好后给了张某乙。2010年12月底,张某乙给了其一份由张某甲书记签字的请示复印件,让其去编办、人社局办理了相关手续,其拿着那份请示,先到编办开的手续去人社局工资福利科办理了增加工资手续,领导签字的请示在人社局开具干部介绍信时留存了人社局存档。17、证人苗某某情况说明,证明其任襄垣县公安局某某派出所所长。2014年刘某甲让其找梁某甲回个电话,其联系了梁某甲,刘某甲没有说是什么事。2010年粱某甲的女儿梁某乙调到襄垣县公安局工作后,梁某甲曾与其说梁某乙的工作是刘某甲给办通的。刘某甲给梁某甲退钱的事情其不知道。18、被告人梁某甲供述,证明其是因拆迁的事认识襄垣县公安局局长刘某甲,其女儿梁某乙的工作是刘某甲安排的,事后其给了刘某甲10万元,该10万元刘某甲的女儿刘某乙已退还其,其已将该款上交。以上证据均经庭审质证认证,对其证明效力本院予以认可。

本院认为,被告人梁某甲为谋取不正当利益,向国家工作人员行贿的行为已构成行贿罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,依法予以支持。被告人梁某甲犯罪情节轻微,且庭审过程中,能如实供述犯罪事实,认罪、悔罪态度较好,被告人梁某甲在被追诉前主动交待行贿行为,且其在被追诉前将10万元赃款主动退缴,可依法对其免除处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条第二款、第三十七条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人梁某甲犯行贿罪,免予刑事处罚。

二、赃款10万元,予以没收,由收缴单位沁源县人民检察院上交国库。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审判长  赵德智

审判员  张尔敏

审判员  王 彦

二〇一六年二月二日

书记员  郭 星