(2015)惠阳法民三初字第549号

罗桂兰与张日光、张月媚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠阳区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-25
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗桂兰,张日光,张月媚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠阳法民三初字第549号原告罗桂兰,女,香港居民。委托代理人刘兴斌,广东稳健律师事务所律师。被告一张日光,男,汉族,户籍住址:惠州市惠阳区。被告二张月媚,女,汉族,户籍住址:惠州市惠阳区。

原告罗桂兰诉被告张日光、张月媚民间借贷纠纷一案,本院2015年12月30日立案受理后,依法由

审判员杨伟国独任审判,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘兴斌、被告一张日光、被告二张月媚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告张日光在2013年2月4日向原告借款16万元,借款期限为一年,借款期限届满,而被告拒不返还。

被告张月媚与被告张日光是夫妻关系,因此,两被告应承担连带清偿责任。特向法院起诉,请求判令:

一、两被告承担连带责任,共同向原告返还借款人民币16万元并支付相应的逾期利息(逾期利息从2014年2月4日起计至债务清偿完毕之日止,暂计至2015年11月3日的逾期利息为16800元)。

二、被告承担本案的诉讼费用。原告对其陈述的事实提供如下证据:1、两被告的身份证。2、借条。

被告一口头答辩称,他告我的这些钱,不是起诉状上说的那样来的,是在赌场上来的。2009年的时候,原告带我去赌场,我在赌场输了钱,在赌场借的高利贷。这些钱我天天都交利息的,在赌场向别人借1万元,每天交300元的利息,之后叫周丁梅帮我认高利贷的欠款,周丁梅让我写借款,写欠罗桂兰的钱。但是我从没有向原告罗桂兰借过一分钱。

被告二口头答辩称,一人做事一人当,不是我借的钱,我不承担。两被告对其辩称的事实没有提供证据。经过开庭质证,两被告对原告提供的证据质证意见如下:对证据1没有异议,对于借条,借条是我写的,但是内容不是这样的,是周丁梅安排我这样写的。根据上述证据,

本院查明,2011年间,被告一张日光分两次向原告借款16万元,被告借款后没有向原告还款。2013年2月4日,被告一重新向原告出具16万元的借条,借款期限为一年。借款期满后,被告没有向原告偿还借款,原告经追讨未果,因此向本院起诉。

本院认为,原告起诉请求两被告支付借款本金,提供了被告一张日光出具的借条予以证明,借条载明了被告一借款本金数额为160000元,另,被告一和被告二是夫妻关系,被告一在夫妻关系期间的借款,是夫妻间的共同债务,故原告请求两被告支付借款本金,依据充分,予以支持。因借条没有约定利息,利息应从原告主张权利之日起按银行规定的利率计算。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告一张日光、被告二张月媚欠原告罗桂兰借款本金160000元及利息,应于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告[利息计算:以160000元为计息本金,从2015年12月30日(起诉之日)起至履行完毕时止,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算]。

二、驳回原告的其他诉讼请求。本案诉讼费3836元,减半收取为1918元,保全费1520元,由两被告负担。

如不服本判决,原告罗桂兰可在判决书送达之日起30日内,被告一张日光、被告二张月媚可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  杨伟国

二〇一六年二月二日

书记员  李春琴