云南省大理市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2901民初61号原告任一华。被告杨啟红。
原告任一华诉被告杨啟红民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
审判员邓朱双适用简易程序(小额诉讼)公开开庭进行了审理。原告任一华到庭参加诉讼,被告杨啟红经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告任一华诉称:2015年9月25日,被告因欠他人款项,请求原告以自己的车抵押,后又因款项不足,向原告借款人民币5000元,承诺一个月后偿还。但还款期限届满后,经原告多次催要,被告以种种理由拖延不还。原告现起诉请求人民法院判令被告偿还借款5000元,并由被告承担本案诉讼费用。被告杨啟红未到庭应诉,亦未作答辩。原告任一华向本院提交了借条一份。被告杨啟红无正当理由未到庭应诉,本院视为其放弃质证的权利。
本院认为,原告提交的借条真实合法,与本案有关联性,应予以采信。根据认定的证据及当事人的陈述,本院确认本案法律事实如下:2015年9月25日,被告向原告借款人民币5000元用于偿还他人,原告以5000元现金交付给被告,被告向原告出具了借条一份。后经原告多次催要,被告至今仍未偿还。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款人民币5000元,原告以现金方式交付,原、被告之间的借贷关系依法生效,应受法律保护。原告主张双方约定借款期限为一个月,但未提交相应的证据予以证明,故本院不予认可,本院认定原、被告双方未约定借款期限。当事人对借款期限没有约定或者约定不明确,依照合同法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。经原告多次催要,被告仍未偿还借款,现原告起诉请求被告偿还借款本金5000元,应予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条之规定,
判决如下:被告杨啟红于本判决生效之日起五日内偿还原告任一华借款人民币5000元。本案案件受理费人民币100元,减半收取50元,由被告杨啟红承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定履行届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。
审判员 邓朱双
二〇一六年二月二日
书记员 杨艳姣