(2016)豫15刑更477号

高利峰强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-12
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
高利峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更477号罪犯高利峰,男,1988年3月19日出生,汉族。现在河南省信阳监狱服刑。河南省郑州高新技术产业开发区人民法院于2010年1月25日以(2010)开刑初字第207号刑事判决书,认定被告人高利峰犯强奸罪,判处有期徒刑八年,刑期自

二○○九年十一月二十四日起至

二○一九年十一月二十三日止。判决后,河南省郑州高新技术产业开发区人民法院于2010年1月26日以(2010)开刑初字第207号刑事裁定书裁定更正被告人高利峰的刑期自

二○○九年十一月二十四日起至

二○一七年十一月二十三日止。宣判后,于2010年3月4日交付执行。服刑期间,我院于2013年1月20日对其减去有期徒刑九个月,刑期自

二○○九年十一月二十四日起至

二○一七年二月二十三日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯高利峰减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判决认定被告人高利峰于2009年11月18日晚12时许,伙同刘某经预谋,将魏某骗至其面包车上,并在行车途中骗其服下掺入春药的饮料,将其拉至郑东新区圃田乡附近一偏僻路边,二人强行对魏某多次进行轮番奸污。罪犯高利峰在服刑期间能该能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬6次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯高利峰自减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯高利峰减去有期徒刑十一个月。刑期自

二○○九年十一月二十四日起至

二○一六年三月二十三日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦运忠

审 判 员  韩 洋助理

审判员  王春丽

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱 婧