(2016)浙0211刑初62号

郑侠挺犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
郑某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市镇海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0211刑初62号公诉机关浙江省宁波市镇海区人民检察院。被告人郑某,务工。2015年9月10日因吸食毒品被宁波市公安局镇海分局行政拘留十日(未执行)。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年9月10日被宁波市公安局镇海分局刑事拘留,同月16日被取保候审,2016年2月2日经本院决定被依法逮捕。现羁押于浙江省宁波市镇海区看守所。浙江省宁波市镇海区人民检察院以甬镇检刑诉(2016)51号起诉书指控被告人郑某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市镇海区人民检察院指派代理检察员郭斐然出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市镇海区人民检察院指控:1.2015年4月初一天晚上,被告人郑某在其居住的镇海区澥浦镇十七房村河东别墅xx号二楼书房内,容留王某一起吸食冰毒。2.2015年8月中旬一天晚上,被告人郑某在其所居住的上述相同地点内,容留王某、马某一起吸食冰毒。上述事实,被告人郑某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人郑某的户籍证明、到案经过、行政处罚决定书、照片,证人王某、马某的证言,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑某为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控成立。被告人郑某归案后能如实供述自己的犯罪事实,并自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人郑某在2016年2月2日被逮捕前被羁押7日,予以折抵刑期。据此,根据被告人郑某的犯罪事实和具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人郑某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月2日起至2016年7月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  李世超

二〇一六年二月二日代

书 记员  张燕娜