宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0104刑初115号公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。被告人周某,男,1974年5月5日出生,汉族,初中文化,陕西省三原县人,个体,户籍所在地宁夏回族自治区青铜峡市,住宁夏回族自治区银川市金凤区。2015年12月7日因涉嫌犯故意伤害罪被银川市公安局兴庆区分局刑事拘留,2015年12月17日变更为取保候审。银川市兴庆区人民检察院以银兴检公诉刑诉(2016)83号起诉书指控被告人周某犯故意伤害罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2016年1月29日公开开庭审理了本案。银川市兴庆区人民检察院指派代理检察员张楠出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。银川市兴庆区人民检察院指控,2014年12月29日11时许,被告人周某等人在银川市兴庆区新华东街赛格数码城门口,因索要欠款与被害人马某甲等人发生争执,周某将马某甲摔倒在地,并用脚踢马某甲,致其左股骨粗隆间粉碎性骨折。经法医鉴定,马某甲的伤情程度为轻伤一级。公诉机关认为,被告人周某的行为构成故意伤害罪,应适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定定罪量刑。公诉机关同时提交了常住人口信息等书证,法医学人体损伤程度鉴定书,视听资料,辨认笔录,证人贾某某等人的证言,被害人马某甲的陈述,被告人周某的供述和辩解等证明被告人犯罪的相关证据。
被告人周某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2014年12月29日11时许,被告人周某等人在银川市兴庆区新华东街赛格数码城门口,向马某乙索要债务时与马某乙的弟弟马某甲等人发生争执,周某将马某甲摔倒在地,并用脚踢马某甲,致其左股骨粗隆间粉碎性骨折。经法医鉴定,马某甲的伤情程度为轻伤一级。另查明,被告人周某的亲属赔偿被害人马某甲各项损失共计53000元,被害人马某甲对被告人周某表示谅解。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中没有异议,有公诉机关提供,并经法庭质证、认证的法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见通知书,门诊病历,疾病诊断证明书,证人马某乙、贾某、刘某、王某、许某的证言,被害人马某甲的陈述,辨认笔录,案发经过的视听资料,到案经过,赔偿协议书,谅解书,被告人周某的供述与辩解及其常住人口信息等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人周某故意伤害他人身体,致人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人周某犯故意伤害罪的罪名成立。对被告人周某应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人周某当庭自愿认罪且已赔偿被害人马某甲的损失,并取得被害人马某甲的谅解,对被告人周某酌情可从轻处罚。根据被告人周某的犯罪情节及悔罪表现,依法可对其适用缓刑。为了维护社会秩序,保障他人的身体权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人周某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本五份。
代理
审判员 郭鹏
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈丹附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。组织他人出卖人体器官的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。未经本人同意摘取其器官,或者摘取不满十八周岁的人的器官,或者强迫、欺骗他人捐献器官的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。违背本人生前意愿摘取其尸体器官,或者本人生前未表示同意,违反国家规定,违背其近亲属意愿摘取其尸体器官的,依照本法第三百零二条的规定定罪处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。