(2016)豫1729民初65号

李伟平与张方俭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新蔡县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-08
所属地区
新蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李伟平,张方俭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1729民初65号原告李伟平,女,1961年12月出生,汉族。被告张方俭,男,1962年4月出生。

原告李伟平与被告张方俭民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马琳适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告李伟平与被告张方俭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李伟平诉称,1999年4月7日,被告因经营资金紧张向原告借款54900元,经原告多次追要该款未归还,为此起诉请求被告归还原告款54900元,诉讼费由被告承担。

被告张方俭辩称,2009年我与我哥承建县二运公司门面房期间使用原告供应的钢筋因未及时付款由我向原告出具欠条,因工程款一直未付清且在我向原告出条期间我在管账,后来我将账交给我哥时未让我哥换条,该款应由我哥偿还。

经审理查明,原告李伟平向被告张方俭承包的工地供应钢筋,因未及时付款,1999年4月7日被告张方俭出具“今欠到现金伍万肆仟玖佰元整张方俭99年4月7日”。因货款未付为此原告起诉来院,要求被告归还欠款本金54900元,案件受理费由被告承担。上述事实,由原告的身份证复印件及欠条在卷为证,经当庭质证,足以认定。

本院认为,被告在施工期间使用原告供应的钢筋因未及时付款,被告张方俭向原告李伟平出具欠其现金54900元的欠条,在被告出具欠条后双方之间的债权债务关系已经结算,被告虽称在其向原告出具欠条后账交给其哥该款应由其哥偿还,因被告出具的欠条仍由原告持有并未换条,所以仍应由被告向原告偿还该款。原告要求被告偿还该款,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告张方俭于判决生效之日起五日内偿还原告李伟平欠款本金54900元。案件受理费1173元,减半收取586.5元,由被告张方俭负担。

如不服本判决,可于判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  马琳

二〇一六年二月二日

书记员  刘杰